Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 11:40

В ВКО накрыли цех по производству «палёного» алкоголя

13:53 21 Апрель 2022
0
В ВКО накрыли цех по производству «палёного» алкоголя

Правоохранители изъяли более 15 тысяч бутылок поддельного спиртного, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Подпольное производство без соблюдения каких-либо санитарных норм было организовано в одном из районов Усть-Каменогорска. Обыск на незаконном предприятии производился 20 апреля силами Департамента государственных доходов по ВКО совместно с сотрудниками Департамента экономических расследований по ВКО. 

— В ходе осмотра обнаружено коньяк «Туркестан» в количестве 2145 штук, коньячные изделия в количестве 12945 штук, водка «ОША» в количестве 620 штук, тара пустых стеклянных бутылок 4000 штук, водочные колпачки 15000 штук, устройство для запечатывания крышек в количестве 2 штук, пластиковая тара со спиртосодержащей жидкостью в количестве более 500 литров, которые подключены к насосу и шлангам, — сообщает пресс-служба ДГД ВКО. — Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 233 (нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование средств идентификации и (или) учетно-контрольных марок).

За нарушение правил маркировки, согласно статье 233 УК РК полагается наказание в виде штрафа в размере 1000 МРП или лишение свободы на крок до одного года. Но в том случае, если поддельные акцизные марки изготавливались с целью сбыта, наказание ужесточается до 2000 МРП либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Если судить по количеству изъятой продукции, производилась она явно не для собственного употребления.

Помимо уголовной статьи организатору производства грозит административная ответственность по статье 463 КоАП РК «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления». Санкция по этой статье предусматривает помимо штрафов изъятие средств незаконного производства. 

 

Ирина Плотникова