Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 17:54

В ВКО одну из школ наконец-то обезопасили от схода лавин

15:11 7 Октябрь 2020
0
В ВКО одну из школ наконец-то обезопасили от схода лавин

Фото: Фото Любовь Кожевникова

Предстоящая зима для поселка Зубовска района Алтай станет самой безопасной за последние годы. На одноименной горе, у подножия которой сосредоточено немало промышленных и социальных объектов, построили лавиноудерживающие сооружения, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Жители поселка Зубовска встречают каждую зиму со страхом перед неконтролируемым сходом лавин. Единственная школа этого населенного пункта расположена аккурат под склоном самого опасного горного очага — номер 10.

Гора давно признана лавиноопасной, ее крутые склоны представляют собой лотки, которые являются удобной формой для снегонакопления и формирования лавин. В последний раз снежная масса объемом две тысячи кубов сорвалась с горы в 2013 году. Повредив опору освещения, жилой и дачный дома, многотонная махина остановилась у ворот школы.

В нынешнем году всем страхам будет положен конец. Строптивую гору, а точнее ее самый опасный участок затянули в металлические пояса.

— Данные мероприятия позволяют обезопасить среднюю школу поселка Зубовска от непроизвольного схода лавин в весенний период, — рассказал руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства района Алтай Ерлан Маматаев. — Установлено 60 металлических щитов, которые выстроены в шахматном порядке. Также проектом предусмотрено озеленение обозначенного участка — это усилит эффект лавиносдерживания.

Реализация проекта началась в июне текущего года.

— Всего мы нарезали шесть полок на расстоянии 35 метров друг от друга — это и есть так называемые пояса. На каждом из них установлено по четыре щита, ширина которых порядка трех метров. Самая нижняя полка находится в 160 метрах от дороги. Они как пороги для лавины, минимизируют движение снежной массы, — поясняет представитель подрядной организации ТОО «ЧИУС» Руслан Килоев.

На настоящий момент все строительные работы на горе закончены, подрядчик успел справиться с заданием до осенней распутицы.

Любовь Кожевникова