Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 10:04

В ВКО осудили водителя грузовика, травмировавшего пассажирку парома на переправе

11:06 21 Апрель 2023
0

Виновник происшествия подал апелляционную жалобу на приговор, но областной суд оставил его без изменения, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В августе прошлого года при переправе через Бухтарминское водохранилище проходила загрузка автомобилей на паром «Иртыш». Машин было несколько. Работники парома указывали автовладельцам места парковки, согласно которым автомобили распределялись по палубе. В результате рядом оказались битумовоз под управлением жителя Павлодарской области и «Lexus», на котором путешествовала автомобилистка из ВКО с матерью и несовершеннолетней дочкой.

Когда внедорожник был установлен на палубе, женщина открыла заднюю левую дверцу, чтобы выпустить наружу ребенка. Но в этот момент тронулся стоящий вплотную грузовик. Места было мало, и большая машина притерла полуоткрытую дверцу «Lexus», зажав голову высунувшейся из салона девочки. Мать бросилась вызволять ребенка и это ей удалось. Кругом кричали люди, но водитель большегруза остановился не сразу. В результате рука женщины оказалась зажата между двумя машинами, и пострадавшая лишилась ногтевой фаланги среднего пальца, которую попросту оторвало.

По поводу происшествия были вызваны сотрудники полиции. Проведенная позже экспертиза подтвердила нанесенный здоровью женщины ущерб.

В 2023 году водитель большегруза осужден по статье 114 Уголовного кодекса (причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности). Его приговорили к штрафу в размере 25 МРП (76575 тенге). Кроме того, суд района Самар поддержал гражданский иск потерпевшей о взыскании ущерба в полмиллиона тенге.

Осужденный своей вины не признал и подал апелляцию в областной суд, требуя признать себя невиновным на основании того, что при переправе был плохой обзор, и он не видел, что происходит сзади.

Суд второй инстанции прошел в апреле и постановил оставить приговор без изменения.

Мира Круль