Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 09:16

В ВКО ответственные ведомства отчитались о подготовке к сезону метелей и заносов

15:30 23 Октябрь 2020
0

Снегоочистительная техника приведена в готовность на 90%, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Согласно предоставленных дорожными организациями данных, в ВКО определены 314 снегозаносимых участков. На республиканских автодорогах — 69 и на автодорогах областного значения — еще 245 участков. И подготовка к сезону метелей и заносов в регионе началась заблаговременно.

— Определены пункты обогрева для оказания помощи пострадавшим при снежных заносах. Всего определено 19 обогревательных пунктов. На трассах республиканского значения к работе в зимний период подготовили 4 трассовых медико-спасательных пункта, которые будут также использованы как пункты обогрева, — рассказал начальник управления гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов.

Также на снегозаносимых участках дорог установлены стационарные снегозадерживающие щиты, протяженностью 17722 погонных метров.

Сегодня снегоочистительная техника для работы на трассах республиканского значения приведена в готовность на 90%. На балансе области имеются автогрейдеры, шнекороторы, гусеничные и колесные трактора, погрузчики, автосамосвалы. Из 162 единиц текущий ремонт прошли уже 147 единиц. А общее количество техники, обслуживающей дороги районного значения, составляет более 500 единиц.

— Дорожными службами заготовлено более 19000 тонн запасов противогололедных материалов и 844 временных дорожных знаков, — сказал главный инженер Восточно-Казахстанского филиала ТОО «Казахавтодор».

Для проведения аварийно-спасательных действий в зимний период ДЧС ВКО имеет на вооружении более 150 единиц техники, в том числе высокопроходимой, которая рассредоточена по наиболее подверженным снежным заносам районах.

В ходе брифинга представитель ДЧС ВКО отметил, коммуникация с населением налажена и информация о неблагоприятных погодных условиях до граждан доводится путем передачи SMS сообщений через операторов сотовой связи, а также посредством мобильного приложение «DARMEN».

— Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В каждом автомобиле должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации: паяльные лампы, тросы, цепи для колес, лопаты, а также предметы первой необходимости, — добавил начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур  Дидахметов.

Транспортные медико-спасательные пункты расположены в следующих направлениях:

«Привольное» на трассе «Усть-Каменогорск – Семей» на 84 км. вблизи поселка Привольное Уланского района

«Жарма» на трассе «Алматы – Семей» на 865 км. вблизи поселка Аршалы Жарминского района

«Семеновка» на трассе «Семей – Павлодар» на 634 км. вблизи поселка Семеновка Бескарагайского района

«Семей» на трассе «Омск – Майкапчагай» на 826 км вблизи поселка Суыкбулак Жарминского района

Елизавета Седых