Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 12:54

В ВКО планируется переименовать населенные пункты

08:39 29 Март 2023
0

В Казахстане идёт удаление с карт и городских планов памяти о советском прошлом. Всего в Казахстане планируется за ближайшие три года переименовать более 3000 улиц и населённых пунктов, передает YK-news.kz.

Переименованию подлежат в Казахстане названия советского времени, отражающие прежнюю коммунистическую идеологию, более не актуальную на сегодняшний день.

— Под идеологически устаревшими названиями подразумевается выражение классовых и партийных интересов или пропаганда как способ манипуляции общественным сознанием (Фрунзе, Октябрьская, Лениногорская и т. д.), — поясняет руководитель управления культуры ВКО Нурболат Ахметжанов.

Список «идеологически чуждых» названий формирует ономастическая комиссия при областном управлении культуры. Планы переименований уже свёрстаны и расписаны по годам. К сожалению, узнать, какие улицы и населённые пункты в ВКО сменят свои имена в ближайшее время, мы пока не смогли. Управление культуры ВКО и отдел культуры и развития языков Усть-Каменогорска не дали прямого ответа на этот вопрос и отослали к «Дорожной карте на 2022 - 2025 годы по переименованию населенных пунктов и их составных частей с идеологически устаревшими названиями», одобренной на заседании республиканской ономастической комиссии. Но и в этом документе представлена лишь общая информация. Так, в ДК говорится, что в результате анализа в ВКО выявлено 14 населенных пунктов и 212 составных частей населенных пунктов с идеологически устаревшими названиями. А посему необходимо обеспечить проведение работы по переименованию идеологически устаревших названий:

  • в 2022 году — 5 населенных пунктов и 30 составных частей;
  • в 2023 году — 5 населенных пунктов и 40 составных частей;
  • в 2024 году — 4 населенных пунктов и 50 составных частей;
  • в 2025 году — 60 составных частей.

Стоит отметить, что недовольство людей ономастическими новшествами обычно вызывается опасением, что придётся менять все правоустанавливающие документы, где прописан адрес. Власти заверяют, что ни предпринимателям, ни простым жителям не придётся ничего переоформлять с появлением нового названия.

— В государственной базе данных информационной системы «Адресный регистр» адреса всех объектов недвижимости, расположенных на переименованных улицах, изменяются автоматически, и поэтому собственникам жилья нет необходимости обращаться в регистрирующий орган, — комментирует руководитель отдела культуры и развития языков Усть-Каменогорска Калкаман Сарин. — Согласно статье 6 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», в тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению госорганов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименований населённых пунктов, названий улиц. Государственная регистрация изменений сведений осуществляется на безвозмездной основе без обращения в регистрирующий орган, посредством интеграции государственных информационных систем с уведомлением правообладателя.

Согласно ответу управления культуры ВКО, официальные документы, где указаны прежние названия, не утрачивают свою юридическую силу. Смена документов будет происходить только по истечении срока их действия либо в связи с их утратой.

Ирина Плотникова, Ольга Серова