Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 09:32

В ВКО подростков незаконно привлекли к работе

18:00 18 Июнь 2021
0
В ВКО подростков незаконно привлекли к работе

Жительница Тарбагатайского района приобщила детей из соседнего села к посадке арбузов, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, около месяца назад стражам порядка пришлось разбираться в нестандартной ситуации. В селе Аксуат Тарбагатайского района 17 мая текущего года исчезли сразу несколько подростков.

— Один из жителей села обратился за помощью к сотрудникам полиции, когда обнаружил пропажу своего 14-летнего сына, — рассказали в пресс-службе. — Участковые инспекторы немедленно отреагировали на обращение и приступили к поискам подростка. Очень скоро выяснилось, что мальчик находился в поле неподалеку от села Кумколь на участке «Шарапоба».

К удивлению оперативников, на указанном участке нашлись и другие «пропавшие» дети из села Аксуат.

— В ходе проверки удалось узнать, что жительница села Кумколь незаконно привлекла подростков к посадке арбузов. Всех детей полицейские вернули родителям. Позже несовершеннолетним была назначена медицинская экспертиза, — пояснили в полиции.

В департаменте добавили, что 20 мая по решению районной комиссии по защите прав детей за халатное отношение к воспитанию и безопасности детей родителям подростков вынесли предупреждение.

Что касается «работодательницы» из села Кумколь, то в Государственной инспекции труда ВКО решили привлечь нарушительницу к ответственности по статье 86 КоАП РК.

Лилия Дроздова