Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 19:28

В ВКО постоянными клиентами службы спасения являются животные

10:30 8 Сентябрь 2021
0
В ВКО постоянными клиентами службы спасения являются животные

Четвероногие и хвостатые любители приключений в текущем году задали работы сотрудникам ДЧС ВКО, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В 2021 году спасатели ДЧС ВКО осуществили 111 выездов, связанных с оказанием помощи животным. В списке лидируют коровы, лошади, собаки и кошки. Братья наши меньшие отжигали, как говорится, не по-детски: проваливались в ямы, погреба и канализационные люки, попадали в экстренные ситуации, где без помощи профессионалов им было не обойтись. 

По единодушному мнению сотрудников ДЧС пальму первенства по приключениям держат коты. Пушистые авантюристы известны своим неуемным любопытством и бесстрашием, граничащим с безумием, а оттого они часто попадают в переплет. Иногда легкомыслием страдают и хозяева питомцев, но исход один — 80 процентов ЧП приходится именно на мурлык.

— Коты — частые путешественники по просторам вентиляционных шахт, обладатели безлимитного абонемента на полеты с балконов и из окон и, конечно, покорители недосягаемых макушек деревьев, — отметил Марат Абельсеитов, начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО. — Извлекать животных из чрезвычайных ситуаций непросто, к каждому нужен подход и особое внимание.

Так, в Усть-Каменогорске в начале лета кошка в течение нескольких дней не спускалась с дерева, растущего на проспекте Ауэзова. Сотрудники службы спасения пытались подобраться к животному с помощью автолестницы. Но, когда операция, казалось бы, подходила к счастливому финалу, четвероногая альпинистка передумала покидать развилку ветки, с которой еще недавно истошно звала на помощь. В результате благородные спасители спустились с дерева основательно покусанными и поцарапанными, но не побежденными. А пушистая скандалистка была возвращена на твердую почву. 

Зимой под верандой на территории одной из школ были обнаружены забившиеся под настил щенки. Местные жители услышали их жалобный плач и вызвали службу спасения. Прибывшими членами специализированного отряда была проведена целая операция по извлечению четвероногих при помощи лопат и уговоров. А в Семее чаэсникам пришлось попотеть, вытаскивая из ямы провалившихся туда лошадей.

Только на прошедшей неделе случилось три происшествия с участием четвероногих «приключенцев»: были спасены собака и корова, оказавшиеся в колодцах, и котенок, застрявший на высоком дереве.


Фото ДЧС ВКО

Мира Круль