Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:41

В ВКО пояснили, зачем нужно лицензирование детских садов

17:53 25 Июль 2022
0

Во многих частных детсадах отсутствует материально-техническая база и обученные педагогические кадры для обучения и воспитания дошкольников, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность вызвала бурю возмущения со стороны предпринимателей, открывших частные детские сады за последние годы. Между тем, в Казахстане до 2011 года существовала практика обязательного лицензирования дошкольных организаций образования. Это требование сняли вынужденно, чтобы увеличить количество вновь открываемых детских садов. В 2011 году охват малышей с трёх до шести лет дошкольным воспитанием составлял всего 65 процентов по республике. Отмена лицензирования привела к тому, что охват в целом по стране поднялся до 98 процентов, а в ВКО и вовсе до 100. 

— Однако в погоне за количеством мы упустили качество, — комментирует руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО Зейнеп Махсутова. — К примеру, с момента возобновления государственной аттестации в нынешнем году мы проверили четыре дошкольных учреждения. Три из них не соответствовали требованиям государственного стандарта, то есть не на должном уровне проводили обучение и воспитание детей. Основными факторами, влияющими на качество дошкольного образования, являются качественный состав педагогов, материально-техническая база, создание условий для питания, видеонаблюдение, санитарные требования, пожарная безопасность.

Необходимость видеокамер диктуется участившимися случаями грубого обращения с малышами в детских садах. Такие факты фиксировались в ВКО. В некоторых садиках нет достаточного количества развивающих игрушек, мебель не соответствует возрасту детей, нет условий для приготовления и приёма пищи. Поэтому государство намерено за счёт лицензирования заставить частных предпринимателей привести дошкольные учреждения в соответствие с требованиями государственного стандарта. 

При этом никто не планирует отбирать лицензии у действующих детсадов. Их намерены стимулировать к соблюдению хотя бы минимальных требований к дошкольному воспитанию. Процедура лицензирования предполагает три этапа. На первом лицензию должны будут получить вновь открываемые дошкольные учреждения. На втором — действующие детсады, которые со второй попытки не прошли процедуру государственной аттестации. И лишь потом очередь дойдёт до остальных детсадов, график лицензирования которых будет составляться с учётом существующих в них рисков. Таким образом, у владельцев детсадов будет время для приведения учреждения в порядок. Процедура получения лицензии полностью автоматизирована и осуществляется через сайт по предоставленным документам, без личного контакта получателя с чиновниками.

Хотя государство заявляет, что не намерено закрывать действующие сады, есть риск того, что некоторые предприниматели предпочтут закрыть их сами, чтобы не нести затраты на установку видеокамер или покупку новых игрушек и кроватей. Существует вероятность, что дополнительная финансовая нагрузка будет перекладываться на плечи родителей. 

— Сбор денег с родителей категорически запрещается, — напоминает руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — Но если родитель или предприниматель хочет помочь детскому саду, он может перечислить деньги на счёт детского сада. Средства эти должны распределяться строго с согласия попечительского совета. Это не запрещается.

Ирина Плотникова