Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 04:38

В ВКО появился шанс выявлять рак лёгкого на более ранних стадиях

08:49 4 Февраль 2022
0

С февраля в Восточном Казахстане начнёт работу пульмонологический совет, призванный сократить время установления диагноза у лёгочных больных, передаёт Noks.kz.

Рак лёгкого является одной из наиболее опасных локализаций злокачественных новообразований в человеческом организме. Он длительное время никак не проявляет себя, поэтому пациенты с этим диагнозам часто попадают в поле зрения врачей-онкологов на поздних стадиях заболевания, когда спасти их уже не удаётся. Для своевременного выявления рака лёгких в области начал действовать пульмонологический совет, включающий врачей разных специальностей. Задача этого совета – проводить консилиумы по каждому сложному случаю болезни лёгких.

— Сегодня рак — не приговор. Он хорошо поддаётся лечению, всё зависит от того, на какой стадии выявлен, — поясняет главный внештатный онколог ВКО Гульмира Сагидуллина. — Восточный Казахстан сегодня на первом месте в республике по оснащённости, по уровню подготовки кадров. На базе нашего Онкоцентра приказом управления здравоохранения создан пульмонологический совет. Рак лёгкого — мировая проблема. К сожалению, 30 процентов рака лёгкого выявляется на запущенной стадии. И это несмотря на обязательную флюорографию. Камень преткновения в том, что пациент с любым подозрением на изменения в лёгких попадает к терапевту. Терапевт его направляет к пульмонологу, пульмонолог – к фтизиатру. Фтизиатр говорит, что на онкологию похоже. Больной ходит и ходит. Теперь он ходить не будет. Создан совет, в который вошли специалисты: пульмонолог, фтизиатр, рентгенолог, онколог. Совет в определенные дни будет рассматривать в онлайн режиме сложные случаи заболевания лёгких.

Рак лёгкого в Восточном Казахстане по итогам 2021 года находится на третьем месте по распространённости среди онкологических заболеваний: 287 случаев, или 37,9 на 100 тысяч населения. Наиболее распространённой локализацией в нашей области является рак кожи: 369 случаев, или 48,8 на 100 тысяч населения. За ним следует рак молочной железы, четвёртую строчку печального рейтинга занимает рак предстательной железы, на пятом месте находится рак желудка.

Ирина Плотникова