Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 17:08

В ВКО при пожаре в сосновом бору животные не пострадали

13:18 19 Май 2020
0

По информации ГЛПР "Семей орманы", обитатели природного резервата благополучно перекочевали в соседнее лесничество, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, около месяца назад на территории Байдаулетского лесничества Долонского филиала ГЛПР произошел обширный пожар. Пожарные и сотрудники резервата предполагают, что причиной мог стать костер, разведенный в лесу местными рыбаками. На тушение возгорания понадобилось семь дней. Кроме больших потерь в лесном массиве сотрудники резервата были обеспокоены участью животных.

— Совместно с государственными инспекторами Долонского филиала производилось визуальное обследование территории. Необходимо было определить, какой урон стихия нанесла диким животным и птицам, — рассказали в ГЛПР «Семей орманы». — К счастью, обитатели бора — лоси, косули, лисы, зайцы — не пострадали.

Проведенные наблюдения показали, что дикие животные благополучно перекочевали с участка, на котором произошел пожар, на территорию соседнего лесничества.

— На всех солончаковых озерах соседнего лесничества встречались от трех до пяти особей лося и косули сибирской. Это показывает, что данная среда обитания им не чужая, — считает охотовед отдела службы охраны природных комплексов и объектов ГЛПР "Семей орманы" Медгат Беркендинов. — Животные и птицы широко мигрируют из одних угодий в другие, сходные по условиям, и всегда стараются покинуть неспокойные места.

Фото ГЛПР «Семей орманы»

 

Лилия Дроздова