Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 11:39

В ВКО продолжается реконструкция трассы Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск

14:29 22 Апрель 2021
0
В ВКО продолжается реконструкция трассы Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск

Фото: instagram.com\qazavtojol.vko

Более 100 километров грунтовых объездов подстерегают нынешним летом автомобилистов, едущих в направлении Талдыкоргана и на озеро Алаколь, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По территории ВКО реконструируется 454 километра автодороги. К лету 2021 года полностью готово только 57 процентов трассы. Оставшиеся 43 процента нового дорожного покрытия обещают сделать уже в нынешнем году. Пока же автомобилистам по дороге к зонам отдыха на Алаколе придётся немало километров проехать по грунтовке.

— К началу туристического сезона мы планируем сделать до города Аягоз со стороны Усть-Каменогорска 55 километров объездных дорог, — сообщил заместитель директора областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» Асылбек Нугуманов. — От Аягоза до Таскескена также 55 километров. Это участки реконструкции. Объездным дорогам будет уделено особое внимание для качественного, безопасного и бесперебойного движения автомобильного транспорта.

В настоящее время работы по реконструкции трассы ведутся на всех участках. Укладывается земляное полотно, делаются мостовые сооружения и укладываются трубы. Кое-где уже идёт асфальтирование. Сдача дороги в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Ирина Плотникова