Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 14:47

В ВКО проверяют информацию о свалке на побережье Бухтарминского водохранилища

14:08 24 Апрель 2020
0

12 апреля в социальной сети была опубликована информация о размещении мусора на побережье Бухтарминского «моря», что привлекло внимание экологов, передает Noks.kz  со ссылкой на департамент экологии ВКО.

Из публикации в соцсети следует, что пять «Камазов» строительного и бытового мусора было вывалено возле заброшенной насосной станции на побережье «Голубого залива».

На место происшествия из поселка Новая Бухтарма выехали сотрудники лесного хозяйства и участковый инспектор отдела полиции, которые собрали необходимые материалы, подтверждающие нарушение, сообщили в департаменте экологии. После проведения следственных действий отделом полиции района Алтай был установлен ответственный за совершение правонарушения.

«Это ИП Кульжиян Уразбаева, — поясняется на странице Instagram департамента экологии ВКО. — Предприниматель сообщила, что мусор вывозился на территорию для дальнейшего использования при планировке участка и строительстве. Тем не менее, сотрудники департамента усмотрели в ее действиях нарушение пункта 4 статьи 283, а также пункта 1 статьи 288 Экологического кодекса РК, регламентирующих экологические требования при обращении с отходами производства и потребления».

По информации департамента, в адрес ИП Уразбаевой направлено уведомление о необходимости явки для рассмотрения оснований по возбуждению дела об административном правонарушении.

Кроме того, экологами в ближайшее время планируется выезд на место правонарушения с целью комплексного обследования и принятия мер для его устранения.

 

Напомним, что в этом районе уже было зафиксировано нарушение экологических норм. Не далее, как в прошлом году по инициативе местных жителей проводилось исследование воды из Голубого залива, показавшее 24-кратное превышение ПДК по содержанию лактоположительной кишечной палочки. В ходе официального расследования была обнаружена аварийная канализационная труба. Однако разбирательство было отложено в связи с прекращением работы канализационной системы в зимний период, но должно возобновиться весной 2020 года.

 

Фото и видео предоставлены департаментом экологии ВКО

Мира Круль