Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:21

В ВКО пройдут международные соревнования по охоте с ловчими птицами и тазы

14:09 3 Ноябрь 2022
0

В день первой снежной охоты Кансонар 8 ноября будут состязаться беркуты и тазы из Казахстана, Монгольской Народной Республики, Кыргызстана, Венгрии и России, передаёт Noks.kz.

Соревнования пройдут в селе Бозанбай Уланского района, на специальной площадке Байге тобе. Праздник первой снежной охоты Кансонар отмечается казахами в ту пору, когда на свежем снегу хорошо видны следы животных. Снег в ВКО прогнозируется 7 и 8 ноября.

В национальном спортивном состязании «Шығыс Салбұрын» примут участие 30 ловчих беркутов из пяти стран. Кроме того будут соревноваться 35 охотничьих собак казахской породы тазы. Выбрать лучшего четвероногого охотника поможет километровая погоня за звериной шкурой.

В программу состязаний входит также объездка диких лошадей. Мероприятие состоится во вторник, 8 ноября с 10:00 до 17:00. Поскольку все виды состязаний предполагают пребывание на улице, для желающих погреться будут установлены юрты, где можно будет угоститься чаем и пловом. Также пройдёт ярмарка традиционных товаров.

Ирина Плотникова

Ирина Плотникова