Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 07:05

В ВКО пытаются решить вопрос финансирования бесплатных кружков и секций

14:25 25 Март 2022
0

Возможно, занятия станут оплачивать из республиканского бюджета, передает Noks.kz.

Напомним, в прошлом году в Восточном Казахстане, как и по всей республике, была запущена программа подушевого финансирования детских художественных кружков и спортивных секций. В результате дети получили возможность заниматься искусством и спортом бесплатно. А несколько недель назад в соцсетях стал распространяться документ, подписанный руководителем управления физкультуры и спорта ВКО, в котором значилось, что средства, выделенные на оплату занятий в спортивных секциях региона, работающих в рамках государственного заказа, подходят к концу. Также сообщалось, что плата за март будет произведена частично, вопрос дальнейшего финансирования — не решен.

Восточноказахстанцев эта информация, безусловно, раздосадовала. Ведь далеко не каждому родителю по карману платить за детские занятия из собственных средств. К тому же было непонятно, продолжат ли финансировать занятия в художественных кружках.

За разъяснениями мы обратились в управление экономики и бюджетного планирования региона. Там рассказали, что в текущем году на реализацию государственного спортивного заказа из областного бюджета было выделено 300 миллионов тенге (для охвата 8 241 ребенка), творческого — 200 миллионов тенге (для 5 058 детей). Но из-за увеличения заявок от поставщиков этих денег хватило только на два месяца.

— Учитывая ограниченность бюджетных средств, а также во избежание кредиторской задолженности реализация государственного спортивного и творческого заказов временно приостановлена, — сообщила исполняющая обязанности руководителя управления Динара Джуманова.

Однако не исключено, что финансирование бесплатных кружков и секций в будущем все же продолжится — уже из республиканского бюджета. Письмо о рассмотрении подобной возможности, по словам Динары Турарбековны, направлено в Министерство культуры и спорта РК.

— В целях обеспечения финансирования государственного спортивного и творческого заказов Администрацией президента утвержден поэтапный план основных мероприятий по совершенствованию реализации его механизма, — добавила госпожа Джуманова. — В соответствии с планом проводится детальный анализ по реализации указанных госзаказов, рассматриваются вопросы по определению норматива коэффициента финансирования с учетом возможности региона, усовершенствованию требований к поставщикам с госрегистрацией и так далее.

Дарья Хацанович