Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 16:21

В ВКО рассказали как пройдут выпускные

13:39 14 Июнь 2021
0

В этом году состоится только вручение аттестатов выпускникам школ, передает корреспондент Noks.kz.

По информации пресс-службы Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, пышные мероприятия с организацией праздничных столов, привлечением артистов и тамады, прокатом автомобилей запрещены из за эпидемиологической обстановки.

В период ограничительных мероприятий по коронавирусной инфекции COVID-19 выпускникам организаций образования (школы, колледжи, высшие учебные заведения, дошкольные организации) запрещается проведение выпускных вечеров, так как это является массовым мероприятием. Однако, для выпускников разрешено проведение мероприятий по вручению аттестатов на открытом воздухе. Но с ограничением по количеству участников.

В департаменте обозначили условия организации данных мероприятий.

Первое, каждая выпускная группа организовывает отдельное мероприятие, при этом на территории одного объекта образования может находиться только одна выпускная группа.

Второе, торжественные мероприятия необходимо проводить поэтапно. Время проведения мероприятий не должно превышать 45 минут. Интервал между группами должен составлять не менее 30 минут.

Третье, кроме самих выпускников в торжественном мероприятии могут принимать участие не более одного родителя или опекуна (с каждым выпускником), а также не более 6 лиц из преподавательского состава объекта образования.

Четвертое, лица, находящиеся на карантине (близкий контакт с больным КВИ, больной КВИ) не должны присутствовать на данном мероприятии.

Пятое, не допускается скопление людей, гостей (родители, близкие родственники, опекуны и т.д.) на территории школы.

Шестое, по завершению торжественного мероприятия запрещается проводить массовые гуляния на улице, в кафе, ресторане.

Седьмое, по окончании мероприятия необходимо провести влажную уборку в помещениях объектов образования с применением дезинфицирующих средств.

Ответственность за здоровье выпускников, сотрудников, угрозу возникновения и распространения коронавирусной инфекции несет руководитель объекта образования.

Анна Волкова