Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 07:35

В ВКО рассматривается возможность возрождения Черемшанской птицефабрики

15:16 30 Январь 2024
0

Местный предприниматель проявляет инициативу по восстановлению производства мяса бройлеров. Акимат ВКО положительно относится к этой идее. Препятствием является сильный износ бывшего здания фабрики, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, что это была вторая по размерам птицефабрика в Советском Союзе, на которой работали порядка трех тысяч человек. Остановка производства негативно сказалась на социальной обстановке в населённом пункте. Бизнесвумен из Глубоковского района на встрече акима ВКО с предпринимателями попросила помощи госорганов в воссоздании мясного куроводства в Черемшанке. В частности, требуется восстановление здания и выкуп ранее относившихся к фабрике земельных участков, которые были распроданы под разные цели.

Инициативу глава региона оценил в целом положительно. Усомнился только в том, стоит ли задействовать для этого остатки прежней фабрики.

— Покажите вначале ваш проект, — предложил Ермек Кошербаев. — В своё время, когда эта птицефабрика ещё была в хорошем состоянии, ей не смогли дать ума, поскольку завезли заражённое оборудование. А заражённый объект, особенно в птицеводстве, вернуть к жизни очень сложно. Если вы хотите восстановить фабрику, мы будем приветствовать это. Давайте посмотрим, где это возможно сделать. Сейчас у нас в планах построить фабрику яичного направления. Мясо птицы тоже востребованная вещь. Черемшанка под это дело подходит. Но может, там глянуть другие какие-то участки? Практика показывает, что восстановление здания обходится дороже. Коммуникации там давно сгнили, пришли в негодность. Предприятие сегментировано. Часть забрали предприниматели, которые успешно работают. Приходите, обсудим. Быть может, предложим вам какие-то другие условия.

Ирина Плотникова