Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:09

В ВКО размер субсидий для мараловодов сократили в три раза

10:29 8 Февраль 2023
0

На Восточный Казахстан приходится свыше 90 процентов поголовья маралов в стране, однако чиновники урезают суммы дотаций на развитие отрасли, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в агентстве EnergyProm со ссылкой на Бюро национальной статистики РК, в 2021 году в крестьянских хозяйствах Казахстана насчитывалось 8,6 тысячи маралов. Из них 94,4 процента приходились на Восточно-Казахстанскую область.

— В регионе разведением благородных оленей занимаются 18 мараловодческих хозяйств. За год они производят 5 тонн пантов (всего по республике — 5,3 тонны), — отметили в агентстве.

Однако сфера переживает не лучшие времена. И чтобы держаться на плаву, маральники сокращают производство пантов.

— Эта тенденция — переход от производственного, сырьевого направления мараловодства к туристическому — наблюдается в области на протяжении нескольких последних лет, — добавили в агентстве.

До 2020 года, по данным EnergyProm, отрасль субсидировалась по линии Министерства сельского хозяйства, а в первый год пандемии вопросы господдержки были переданы на региональный уровень. В 2022 году объем дотаций составлял 30 миллионов тенге, в 2023 году размер субсидий сократился втрое (до 9,5 миллиона тенге).

— При этом деньги должны пойти исключительно на ведение селекционной и племенной работы. Все другие виды поддержки, которые раньше держали оленеводов на плаву (субсидии на строительство ограждений, покупку животных и т. д.) теперь остались в прошлом, — подчеркнули в агентстве.

Елизавета Седых