Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 19:53

В ВКО разработаны правила летнего отдыха в «жёлтой» зоне

12:36 22 Апрель 2021
0

Жаркий сезон 2021 года жителям ВКО, возможно, не придётся проводить взаперти, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Дома отдыха и туристические базы смогут работать в «жёлтой» зоне при соблюдении определённых правил. Эти правила озвучили 22 апреля на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Постановлением главного государственного санитарного врача РК разрешена деятельность гостиниц, домов и баз отдыха в «жёлтой» и «зелёной» зонах. Перед открытием все дома отдыха, гостиницы и базы, расположенные в туристических и рекреационных зонах, должны будут получить в территориальном управлении санитарно-эпидемиологического контроля акт готовности к работе в условиях ограничительных мер. Акт выдаётся по результатам проверки мобильных групп, которые проверят объект в заявительном порядке.

— Также владельцам необходимо получить акт соответствия санитарным нормам, выдаваемый в электронном формате с сайта www.infokazakhstan.kz, — информирует заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазина.

Туристы, въезжающие из зон высокого риска, должны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. Исключение составляют дети до пяти лет, которые могут въехать без справки, если справка есть у сопровождающих лиц. Членам одной семьи, отдыхающим вместе, не обязательно сдавать тест всем. Достаточно, если справку об отрицательном тесте на коронавирус будет иметь один из них.

— Сохраняется требование по строгому соблюдению масочного режима и социального дистанцирования в местах проживания и общего пользования, — напоминает Сауле Слямгазина. — За исключением водоёмов.

Количество отдыхающих не должно превышать 80 процентов от проектной вместимости. В столовых и местах питания одновременно могут находиться не более половины посетителей. Социальная дистанция между крайними местами за столиками не должны быть меньше полутора метров.

Озвученные на брифинге меры вступят в действие после согласования в аппарате акима ВКО и Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

В настоящее время, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Восточно-Казахстанская область находится в «жёлтой» зоне. Если положение не ухудшится, наши граждане не лишатся возможности летнего отдыха. При переходе области в «красную» зону возможно дальнейшее ужесточение карантинных мер.

Ирина Краскова