Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 05:12

В ВКО регистрируется рост заболеваемости COVID-19

09:43 21 Июль 2022
0

Новый виток заболеваемости стал темой брифинга, состоявшегося 20 июля, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По информации, озвученной заместителем руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) ВКО Сауле Слямгазиной, быстрый рост заболеваемости регистрируется с 11 июля текущего года. Известно, что с 1 по 19 июля в регионе заболели уже 59 человек, один из которых находится в тяжелом состоянии. 

— В Усть-Каменогорске зарегистрировано 53 случая, в Глубоковском и Уланском районе — по два, в Самарском и Шемонаихинском — по одному случаю, — прокомментировала Сауле Есенгельдиевна. — За сутки 19 июля случаев пневмонии с признаками КВИ не зафиксировано. При этом случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано 19, при этом 18 из них приходится на областной центр и один — на Уланский район. Темп прироста заболеваемости в ВКО за сутки составил 32 процента.

По словам руководителя отдела медицинской помощи управления здравоохранения ВКО Еркына Семейханова все заболевшие являются носителями штамма Омикрон, который в наш регион попал из столицы и с территории КНР. Показательным является тот факт, что все пациенты с КВИ — из числа не привитых или не прошедших ревакцинацию граждан.

По информации ДСЭК пока область находится в «зеленой» зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией, но увеличивающиеся темпы прироста больных могут привести к тому, что уже в августе мы попадем в «желтую». В этом случае в жизнь восточноказахстанцев вернутся ограничения: масочный режим и дистанционная работа в организациях, среди сотрудников которых будут отмечаться случаи заражения.

В связи с этим всем гражданам рекомендуется вакцинироваться или пройти очередную ревакцинацию, если с момента предыдущей прививки прошло более 6 месяцев (это легко можно проверить по паспорту вакцинации, который есть у каждого человека, получившего прививку). В этом случае можно будет рассчитывать на надлежащий иммунный ответ и предотвратить возможность заражения КВИ большого числа наших земляков.

Мира Круль