Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 11:33

В ВКО ремонт Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ находится на особом контроле областного акимата

15:47 25 Май 2023
0

Даниал Ахметов поручил подчиненным подготовить проектно-сметную документацию по ремонту всех теплоисточников региона. Заявленные бюджеты планируется проверять с помощью госэкспертов, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провел совещание с акимами городов, районов и руководителями управлений по поводу подготовки к новому отопительному сезону.

— Я поручил подготовить проектно-сметную документацию по ремонту всех теплоисточников. Ключевой момент в том, что все требуемые денежные средства и перечень необходимых работ должны быть подтверждены государственными экспертами. В десятидневный срок акимы городов и районов должны проверить все теплостанции и составить обоснованные сметы. Ещё один немаловажный вопрос — это проверка гидравлического режима на теплоисточниках, — рассказал глава региона в своем instagram.

И на особом контроле, по его словам, находится ремонт Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ.

— Что касается обеспечения углём, то здесь можно и нужно использовать опыт прошлого года, — добавил Даниал Кенжетаевич. — Мы заблаговременно провели хорошую кампанию и к 1 августа было поставлено 50% твёрдого топлива, а к 1 сентября — 100%. Именно поэтому удалось избежать ажиотажа на угольных тупиках. Также я поручил провести работу с населением по погашению долгов перед коммунальными предприятиями.

Елизавета Седых