Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:15

В ВКО рестораторы должны будут предупреждать акимат о проведении торжеств

10:13 20 Август 2021
0

Аким области Даниал Ахметов рассказал, при каких условиях в заведениях общепита разрешат проводить массовые мероприятия, когда регион войдет в «желтую» или «зеленую» зону по темпам распространения коронавируса, передает Noks.kz.

«Когда мы войдем в «желтую», «зеленую» зоны, мы готовы через Ashyq открыть ваши объекты в том числе для проведения семейных торжеств, поминальных обедов, поскольку, я считаю, это неотъемлемая часть нашей жизни, — на совещании с рестораторами сообщил аким ВКО Даниал Ахметов. — Но должна быть система общественного контроля. Чтобы не получилось так, что мы вам разрешим, к примеру, проводить поминальные обеды, а вы туда половину клиентов пропускаете через Ashyq, а остальных — по своему разумению. В результате у вас никакой ответственности, у города — проблемы».

Помимо того, что рестораторы будут обязаны организовать общественный контроль за проверкой эпидемиологического статуса клиентов, им также необходимо добровольно взять на себя обязательство за двое суток предупреждать акиматы о проведении торжеств.