Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 02:44

В ВКО сельчанина, которому требовалась медпомощь, из-за бездорожья транспортировали на вездеходе

16:17 13 Декабрь 2022
0

Жители таежного села Карагужиха, что в Глубоковском районе, уже в начале зимы оказались отрезаны от цивилизации, передает Noks.kz.

Карагужиха — красивое, расположенное в лесу, но вымирающее село. По данным акимата, сейчас там живут чуть больше 20 человек. В основном это пенсионеры.

Зима еще только началась, а из деревни, по словам местных жителей, не выбраться — дорогу не чистят. Средняя высота снежного покрова, по наблюдению карагужихинцев, составляет 60 сантиметров. До основной трассы от Карагужихи — больше 10 километров.

— Лесовозы только по ней проедут. Ни «Нива», ни «УАЗ» не пройдут. То есть на «скорую помощь» в случае чего надеяться не стоит, — рассказывают сельчане.

В Карагужихе, к слову, нет ни медпункта, ни аптеки.

— Дорогу не чистят, — говорит местная жительница Надежда Прокурова. — Говорят, что в бюджете нет денег. Уже обращались и в местный акимат — село относится к Малоубинскому сельскому округу, и в районный акимат. А продукты ведь в местный магазин привозят только когда есть дорога. И магазин для нас — спасение еще и в другом плане. Через него мы заказываем нужные лекарства.

Карагужихинец Петр Тюрин, которому потребовалась медицинская помощь, прошел целый квест, чтобы добраться до больницы.

— Экстренную помощь я ждал три дня. Потом при содействии акима прибыл вездеход. Едем, а как раз буран был, вездеход буксует, — рассказывает Петр Тюрин. — Выбрались в «цивилизацию», там меня забрала скорая помощь. Выехали из дома около двух часов дня, а в больницу я попал только в одиннадцать вечера. Оно и понятно: снег такой шел. Аким сам лопату брал и откапывал, если машина буксовала.

Обратно сельчанин тоже добрался кое-как. Хорошо, что поблизости ведется лесозаготовка.

— Через заготовителей удалось найти два «Урала» и трактор. В пути грузовик застрял, пытались трактором тянуть, но не получилось. Пересадили меня на трактор, — делится Петр Тюрин. — Через месяц мне опять предстоит такое же путешествие в больницу...

По словам акима Малоубинского сельского округа Сергея Сомова, дорогу чистят.

— Дорога есть, машины по ней проходят. Честно скажу, что дорога из села очень трудная. Идет через лес, есть большие подъемы и спуски. Стараемся, чтобы она была, — поясняет аким. — Такая проблема возникает каждый год, если сейчас мы пытаемся ее чистить, то раньше там зимой вообще дороги не было. Расстояние большое, мы почистим, а за день ее опять заметет. Весной на нее сходят лавины.

Аким признается, что зимнее содержание этой дороги требует больших финансовых затрат.

— Раньше, когда был Снегирихинский рудник, предприятию приходилось за зиму тратить 188 миллионов тенге только на очистку дороги. Мы аналогичную сумму из бюджета выделить не можем — просто нет таких средств, — объясняет Сергей Сомов. — В Карагужиху ходят лесовозы, и люди добираются на них, как на попутках.

Несмотря на сложности, жители не хотят покидать свое родное село.

— Переезжать мы не намерены. У меня, к примеру, и деды, и прадеды тут жили. Кругом лес, такой воздух чистый, а красиво как! Летом очень много туристов, — говорит Надежда Григорьевна. — Да, у нас, бывает, подолгу нет света. Нет продуктов в магазине. Сами печем хлеб. Но бывали времена и хуже… После перестройки 12 лет село без электроэнергии было. Вот дорогу бы нам… Это единственная наша связь с внешним миром.

Видео предоставлено жителями Карагужихи

Елена Бредихина