Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 06:21

В ВКО снова актуален вопрос школьных поборов

09:15 14 Май 2020
0

В Усть-Каменогорске провели совещание на тему «Профилактика незаконного сбора денежных средств в учреждениях образования», передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В онлайн-совещании приняли участие сотрудники департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО, чиновники от образования, руководители школ и детских садов.

Как сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин, в последнее время родители школьников через соцсети часто обращаются в департамент и жалуются на сбор денег со стороны преподавателей, директоров.

— Мы практически каждый день сталкиваемся с такими случаями. Еще раз предупреждаем, что собирать деньги на любые виды ремонтных работ, благоустройство, учебные материалы, материально-техническое обеспечение: шторы, жалюзи, бумагу, канцелярские принадлежности и другие предметы строго запрещено, — отметили в антикоррупционной службе. — Также имеются обращения касательно памятных подарков школе от выпускников.

В ведомстве отметили, что текущий и капитальный ремонт школ выполняется за счет государственных средств.

— В основном сбор средств проводится так называемыми "родительскими комитетами". Мы должны четко понимать, что их деятельность ничем не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции, — добавили в антикоррупционной службе. — Если же родители все-таки горят желанием оказать школе или детсаду материальную помощь, то они могут перечислять спонсорские взносы на специально открытый счет. При этом такие взносы являются добровольными, то есть заставлять родителей никто не имеет права.

Жигер Байдилдин напомнил, что за незаконные поборы в школах директора и учителя школ могут быть привлечены к административной и даже к уголовной ответственности.