Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:01

В ВКО состоятся выборы акимов

16:37 8 Июль 2021
0

В пресс-центре областной службы региональных коммуникаций сообщили, что 25 июля в 77 сельских округах изберут акимов посредством прямых выборов, передает корреспондент YK-news.kz.

— С 26 июня в регионе началась процедура выдвижения кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, — рассказали в пресс-центре. — В территориальные избирательные комиссии поступили документы от 237 кандидатов. Почти все выдвинутые кандидаты (90 процентов) прошли процедуру установления соответствия требованиям законодательства. Процедуру регистрации уже прошли 57 человек, после чего кандидатам выдают соответствующее удостоверение и включают в избирательные бюллетени.

Известно, что больше половины кандидатов на пост акимов (63 процента) самовыдвиженцы, остальные претенденты представлены от политических партий.

— Если говорить в частности о каждом районе, то по 13 кандидатов выдвинуты в сельских округах Семея, Зайсанском и Тарбагатайском районах, по 15 — в Катон-Карагайском и Шемонаихинском районах, по 18 - в Глубоковском районе и районе Алтай, по 21 - в Аягозском и Уланском районах, — уточнили в СРК. — В Бородулихинском ра йоне, в свою очередь, заявлено три кандидата, в Бескарагайском районе — шесть, в Кокпектинском — девять, в Жарминском — десять, в Курчумском — 12, в Абайском — 16, в Урджарском районе — 34.

Лилия Дроздова