Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 11:26

В ВКО сотрудник полиции потребовал взятку за организацию примирения с потерпевшим

11:03 24 Август 2020
0

Виновник ДТП был готов возместить ущерб потерпевшему, чтобы не доводить дело до суда. Страж порядка пообещал помочь в переговорах, но запросил за это свой процент. Подробности случившегося изложены в материалах усть-каменогорского городского суда № 2, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Описываемые события начались со звонка в полицию. Марат Актанов (здесь и далее имена и фамилии изменены) заявил, что был сбит машиной при переходе дороги. При этом виновник скрылся с места происшествия. В результате Марат получил травму головы и закрытый перелом руки и был госпитализирован для лечения.

Установить владельца автомобиля полицейским не составило труда. Им оказался Игорь Фихт, которого сразу же доставили на допрос в полицию. Занимавшийся делом капитан Кусаинов сразу разъяснил автолюбителю, что закон предусматривает досудебное примирение. Для этого Фихту следовало договориться с Актановым о возмещении ущерба.

Посетив потерпевшего в больнице, Игорь вновь связался с Кусаиновым и рассказал, что Марат просит 700 тысяч тенге в качестве компенсации физического и морального вреда. Страж порядка предложил помочь и договориться на меньшую сумму. В следующий раз в больницу Фихт отправился вдвоем с полицейским.

В больничной палате Кусаинов долго общался с Актановым. Наконец сумму отступного удалось сбить до 300 тысяч тенге. Спускаясь по лестнице, Игорь горячо благодарил капитана. Но вдруг тот молча достал из кармана телефон и, набрав на экране цифру 100 000, показал Фихту. Игорь сразу понял, чего хочет полицейский. Не стал спорить и пообещал отдать деньги через пару недель, как только получит зарплату. Кусаинов согласился подождать.

Фихт уже готов был отнести 100 тысяч капитану полиции, когда ему позвонил Актанов. Потерпевший заявил, что передумал, и требовал больше денег. А именно, еще 100 тысяч тенге. Игорь согласился. Передал деньги Актанову, взял с него расписку. А после обратился в Антикоррупционную службу с вопросом "должен ли он оплачивать "услуги" Кусаинова?".

Во время телефонного разговора Кусаинов попросил перевести деньги на карту своей знакомой, реквизиты которой продиктовал Игорю. В тот же день Игорь осуществил перевод под наблюдением сотрудников Антикоррупционной службы. Факт взятки был зафиксирован, и ловкий полицейский предстал перед судом.

Учитывая все обстоятельства, суд вынес приговор – штраф в размере 1 250 000 тенге и пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе.

Александр Очаковский