Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:50

В ВКО стартовала акция «Дорога в школу»

09:45 1 Август 2022
0

Ежегодная акция призвана помочь малообеспеченным семьям подготовить детей к школе, передает корреспондент YK-news.kz.

С 1 августа 2022 года в Казахстане стартует ежегодная республиканская акция «Дорога в школу». В текущем году она завершится 30 сентября.

— Девиз акции — «Дорога в школу — добро без границ». Каждый житель нашей области может проявить гражданскую активность в оказании посильной адресной помощи при подготовке детей из социально уязвимых слоев населения к школе, — поделилась руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Сайрангуль Жумадилова. — Цель акции — оказание материальной поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Акимат Восточно-Казахстанской области уже утвердил план региональных мероприятий. В их числе специальные ярмарки, на которых школьные товары будут отпускать по сниженным ценам, локальные благотворительные акции, а также рейды, направленные на выявление учеников, не посещающих школу без уважительных причин. Кроме того, для детей также организуют бесплатные посещения театров и музеев области. Предполагается, что помощь в проведении акции окажут меценаты, предприниматели и простые граждане.

— Всех неравнодушных наших граждан призываем активно участвовать. Дети — это наше будущее и мы должны им помочь, — обратилась Сайрангуль Ахметкаримовна.

Стоит отметить, «Дорога в школу» - не единственное направление, в рамках которого школьникам области оказывают поддержку при подготовке к учебному году.

— В новом учебном году в 342 школах за парты сядут свыше 95 тысяч школьников, из них более 21 тысячи получат поддержку в рамках всеобуча. На 2022 год в областном бюджете на это предусмотрены необходимые финансовые средства в сумме 1,9 миллиарда тенге, в том числе для приобретения школьной формы и обуви на сумму 670  миллионов тенге, — сказала Сайрангуль Жумадилова.

Елизавета Седых