Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:01

В ВКО свыше 2 600 многоквартирных домов перешли на новую форму управления

11:49 30 Ноябрь 2021
0

Большинство из них создали простые товарищества и лишь 61 дом зарегистрировал ОСИ, передает Noks.kz.

Как сообщил в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Нурлан Рамазанов, многоквартирный жилой фонд области составляет 5 619 домов. Из них 4 584 подлежат переходу на новую форму управления.

— По закону 1 июля 2022 года КСК должны ликвидироваться, и вместо них должны создаваться объединения собственников имущества и простые товарищества, — заявил заместитель руководителя управления. — Один КСК обслуживает условно 20 - 30 домов и имеет один общий счет. И именно КСК определяет, в каком доме проводить ремонт, в каком не проводить ремонт, куда выделять деньги. В целом не видно денежного потока, и люди не могут контролировать его. Принцип реформы заключается в том, что на один дом будет один счет.

На текущий момент форму управления сменили уже 2 613 домов. 2 552 стали простыми товариществами, еще 61 дом зарегистрировал объединение собственников имущества.

— По регионам работа продолжается. Местные исполнительные органы городов и районов должны утвердить минимальные размеры расходов. И сметы затрат на каждый отдельно взятый дом не должны быть меньше утвержденных минимальных размеров расходов, — добавил Нурлан Сагибекович.

К слову, в Усть-Каменогорске цена за квадратный метр составляет 42 тенге, в Шемонаихинском районе — 39 тенге, в Курчатове – 25 тенге. До конца года минимальные размеры расходов планируется утвердить и в других населенных пунктах.

Нурлан Рамазанов добавил, что упраздненные КСК могут быть переквалифицированы в управляющие компании, чтобы оказывать услуги домам, которые не назначили старшего по дому или управляющего ОСИ.

— При этом КСК будут выполнять те же задачи, что и всегда, но сама суть реформы будет сохранена — на один дом будет приходиться только один счет, — объяснил спикер.

Чиновник призвал людей как можно скорее начать проводить собрания, дабы решить вопрос перехода на новую форму управления к 1 июля 2022 года.

Елизавета Седых