Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 15:18

В ВКО участились случаи нападения медведей на скот и пасеки

10:35 18 Июль 2022
0
В ВКО участились случаи нападения медведей на скот и пасеки

Фото: КГУ "Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства"

Специалисты просят жителей не скрывать эти факты, а сразу сообщать о них в местные исполнительные органы, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Восточноказахстанцы жалуются, что в черте города Алтая медведь терроризирует население. Хищник в поисках еды наведывается к пасечнику и разбивает ульи, но в РГУ «Территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира ВКО» сообщили, что к ним заявлений по этому случаю не поступало.

— Этот мужчина к нам не обращался, но по району Алтай поступала информация от акима сельского округа села Средигорного о том, что медведь нападает на домашний скот — это было около месяца назад, — пояснил руководитель отдела РГУ «Территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира ВКО» Самат Дидахметов. — Медведь является охотничьим видом и, согласно правилам охоты, на него установлены сроки охоты в весенний период с 15 апреля по 15 мая и осенью с первой субботы сентября по 30 ноября, однако недавно внесли изменения в правила охоты и согласно им при нанесении ущерба и угрозе жизни и здоровью населения возможен его отстрел вне сроков.

Специалист объяснил, что отстрел не могут проводить сами жители. Это должны делать только специализированные организации уполномоченных органов и местных исполнительных органов. То есть в нашем случае в ВКО имеется КГУ "Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства", и они могут произвести отстрел хищника.

— Чтобы специалисты решили вопрос, жителю, которого терроризирует медведь, необходимо собрать подтверждающие материалы и направить им обращение, а потом решается вопрос об отстреле животного, — уточнил руководитель отдела. — Есть много обращений от пасечников или жителей, которые пасут скот, но вы же сами понимаете: это естественная среда обитания медведя и он питается тем, что ему легкодоступно.

Жителям напомнили, что медведя привлекают запахи пищевых отходов, и чтобы самостоятельно не спровоцировать хищника, нужно следовать правилам.

— Вы даже не представляете, сколько таких случаев по ВКО, у нас тут медведь везде живет, но не все люди жалуются на "дебоширов", списывая все на естественный убыток,  — сообщил заместитель руководителя отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Василий Ткаченко. — Те, кто сейчас ходит за ягодами и грибами в лес, встретить медведя могут, но он сам нападать не будет, если его не тронешь. У него сейчас достаточное количество корма. Но если человек подойдет к медведю неожиданно, то он может пойти в атаку. Особенно если это самка с медвежатами. Обычно косолапые стараются сами уйти и спрятаться. Самое главное — не пытаться потрогать медведя и покормить, дать конфетку. Неожиданная встреча с ним всегда возможна. Если такое произойдет, то нужно обозначить свое присутствие. Крикнуть, чтобы медведь услышал и ушел в другую сторону. Бежать сломя голову не стоит, так как медведь тоже может испугаться, побежать и столкнуться с вами. Лучше потихоньку уйти от него.

По словам Василия Ткаченко, по новому положению об охоте их отряду разрешено регулировать численность медведей по фактам заявлений. Если медведь начинает пакостить и люди обращаются с подтверждением этого, тогда охотники выезжают и убирают зверя. Чтобы подать заявление, жителю нужно обратиться в акимат сельского округа для фиксации факта. После этого необходимо отправить жалобу в управление природных ресурсов.

— Недавно к нам обратились жители села Алгабас Уланского района, где медведь пришел на отгон и задавил корову. Из района Алтай нам регулярно поступает информация по поводу медведей. После спячки косолапый начинает доставать скот, разорять пасеки. Сейчас как раз наступает период, когда он может нанести жителям материальный урон. У нас по всей области столько медведей и столько случаев, но просто люди не всегда это фиксируют и обращаются. Вот порвал медведь скот, они попереживали, походили и успокоились, а об этом не сообщили, — констатировал заместитель руководителя отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства. — Отмечу, что когда медведь немного отъелся, наелся кореньев и травы, ему нужен белок и он начинает его искать и бомбить пасеки, давить скот…

Василий Ильич считает: если медведь что-то попробовал, то отпугнуть его уже не получится, нужно только уничтожать.

Елена Бредихина