Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 16:36

В ВКО усиливается санитарный контроль на границе, в аэропортах и на вокзалах

11:30 1 Май 2020
0

Эпидемиологи ВКО признали, что угроза проникновения заражения из-за границы с Российской Федерацией нарастает, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz. В связи с этим вышло постановление № 4 Главного государственного санитарного врача ВКО.

— Рассмотрев документы и изучив текущую ситуацию по коронавирусной инфекции среди населения области, осложнение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции среди населения приграничных регионов Российской Федерации, увеличение положительных результатов экспресс тестирования лиц, пересекающих государственную границу, открытие регулярных авиарейсов в городах Усть-Каменогорск и Семей, установлено наличие потенциальной угрозы распространения коронавирусной инфекции, вызванной CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области, — говорится в Постановлении.

Для борьбы с этой угрозой в Восточном Казахстане вводится экспресс-тестирование на наличие антител к CОVІD-19 всех лиц, прибывающих через пункты пропуска «Ауыл» и Уба». Поскольку экспресс-тест может в некоторых случаях не показать наличие инфекции, вне зависимости от полученного результата анализа все лица подлежат дообследованию ПЦР методом по месту жительства на базе объектов первичной медико-санитарной помощи. 

Как и прежде, сохраняется требование обязательного измерения температуры у всех лиц, прибывающих в нашу область через границу с Россией, включая пилотов, бортпроводников, машинистов, проводников, водителей, перевозчиков и других.

Все пассажиры, члены экипажей, бортпроводники, машинисты и проводники в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан в аэропортах, на железнодорожном транспорте и автопереходах в обязательном порядке заполняют анкету. 

В анкете указываются достоверные контактные данные (место проживания, телефон и т.д.), данные о местах пребывания в последние 14 дней до пересечения границы Республики Казахстан (в том числе на территориях, неблагополучных по коронавирусной инфекции), факты наличия контакта с больными людьми с признаками вирусной инфекции, данные о состоянии здоровья.

В течение двух часов после прибытия рейса данные всех прибывших вносятся в приложение Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Эта информация передаётся в местные исполнительные органы для организации совместного контроля режима изоляции.

В число лиц, которые подлежат обязательному обследованию на CОVІD-19 наиболее точным ПЦР методом, попали водители — жители ВКО, осуществляющие регулярные перевозки с Российской Федерацией. Они будут тестироваться раз в две недели. Местные власти должны составить поимённый список таких водителей.

Кроме того, с 4 по 17 мая 2020 года будет введено экспресс-тестирование всех пассажиров, прибывающих ежедневными внутренними рейсами из городов Нур-Султан, Алматы в аэропорты городов Усть-Каменогорск и Семей. Пассажиры, имеющие положительный результат экспресс-теста, будут направляться в карантинный стационар для ПЦР-исследования. Они будут находиться в стационаре вплоть до получения результатов теста — от семи до десяти часов.

Ирина Плотникова