Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 20:00

В ВКО ужесточили наказание водителю, который в пьяном виде сбил четырех детей

16:46 22 Февраль 2022
0
В ВКО ужесточили наказание водителю, который в пьяном виде сбил четырех детей

Фото: департамент полиции ВКО

Дорожно-транспортное происшествие произошло в селе Новая Шульба Бородулихинского района, передает Noks.kz.

5 сентября 2020 года в селе случилась трагедия. Сельчанин за рулем Mitsubishi не справился с управлением. Автомобиль съехал с дороги и совершил наезд на четырех детей, которые играли на обочине у ограды частного дома. Потом машина врезалась в столб.

По данным суда, водитель был в машине с приятелем — они поехали в магазин за спиртным.

Экспертиза показала, что мужчина 1989 года рождения был в состоянии опьянения тяжелой степени.

Пострадали четыре девочки 2008, 2009, 2010 и 2015 годов рождения. Девочка 2010 года рождения скончалась от полученных травм, еще двум причинен тяжкий вред здоровью.

Мы писали, что Бородулихинский районный суд в начале 2021 года признал сельчанина виновным по части 3 статьи 345-1 Уголовного кодекса «Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по неосторожности смерть человека» и назначил три с половиной года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на десять лет.

По апелляционной жалобе потерпевших дело пересмотрел областной суд, однако, вопреки ожиданиям родных погибшей девочки, срок наказания остался прежним.

В 2022 году история получила продолжение. Оказалось, что Верховный суд отменил приговор Бородулихинского суда и постановление облсуда и направил дело на новое рассмотрение. Согласно апелляционному приговору, жителю Новой Шульбы назначено шесть лет лишения свободы.