Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 14:25

В ВКО в центрах оказания специальных соцуслуг улучшают условия жизни постояльцев

16:11 22 Июнь 2020
0
В ВКО в центрах оказания специальных соцуслуг улучшают условия жизни постояльцев

Фото с сайта Зимовьевского центра оказания специальных социальных услуг

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Жасулан Сарсебаев посетил центры оказания специальных соцуслуг, чтобы проверить ход ремонтных работ, по завершении которых улучшится качество жизни более пяти тысяч человек, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В этом году, напомним, в ВКО на Дорожную карту занятости выделено рекордное количество средств. Планируется реализовать 817 инфраструктурных проектов. Только в социальной сфере запланировано провести капитальный и текущий ремонт 385 объектов, в том числе 24 проекта по улучшению жизни в учреждениях социальной защиты.

Так, в усть-каменогорском детском центре оказания специальных социальных услуг в рамках ДКЗ сделали реконструкцию бассейна — теперь он стал глубже и позволит полноценно проводить занятия с детьми. Кроме того, на 27 миллионов тенге, в том числе за счет спонсорской помощи, закуплено новое ортопедическое оборудование — вериткализаторы, беговые дорожки, шагоходы.

— В настоящий момент мы выбрали наиболее приоритетные вопросы. Самый лучший показатель — это когда дети выходят отсюда здоровыми, социализируются, находят работу, заводят семью, — отметил Жасулан Сарсебаев.

В Зимовьевском центре оказания специальных социальных услуг ведется строительство новой котельной — взамен аналогичного объекта, который эксплуатировался в течение 58 лет. Подрядчики планируют закончить соответствующие работы к следующему отопительному сезону. Помимо этого, практически закончен ремонт кровли, продолжается обновление фасада.

По информации директора центра Ирины Феклистовой, в рамках обновления фасада предусмотрены побелка, покраска, ремонт отмостки.

Вместе с тем в усть-каменогорском центре оказания специальных социальных услуг проводится благоустройство территории и ремонт кровли. Работы планируется закончить до начала августа.

— Поэтапно будем решать все проблемы во всех центрах. Сейчас, конечно, работаем в немного ограниченных условиях из-за коронавируса. Но все ремонтные работы закончим в срок, — добавил Сарсебаев.