Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 05:39

В ВКО возобновляется аттестация организаций образования

10:55 16 Сентябрь 2021
0

По информации департамента по обеспечению качества в сфере образования, во втором полугодии процедуре внешней оценки подвергнутся десять образовательных учреждений ВКО, передает Noks.kz.

Государственная аттестация образовательных учреждений была приостановлена в 2017 году. В дальнейшем стало ясно, что всё же требуется контроль за тем, насколько деятельность детских садов, школ и колледжей соответствует государственным стандартам. В этом году в Закон "Об образовании" внесли изменения в части, касающейся прохождения государственной аттестации. Ей подлежат все организации образования независимо от формы собственности и ведомственной подчинённости. Аттестация будет проводиться раз в пять лет и продолжится в течение недели.

В прошлом внешняя проверка создавала массу неудобств, изрядно дезорганизуя на период работы комиссии деятельность аттестуемой организации. Теперь процедуру намереваются организовать так, чтобы не мешать учебно-воспитательному процессу.

— Для снижения административной нагрузки на организацию образования государственная аттестация будет проводиться посредством профилактического контроля без посещения этих организаций, — информирует руководитель отдела внешней оценки качества образования Департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО Ботагоз Раимбекова.

Сообщается, что во втором полугодии учебного года аттестации подвергнутся по области четыре детских сада, пять средних школ и один колледж.

Ирина Плотникова