Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 18:14

В ВКО врачи облбольницы впервые провели сложную операцию на сердце "клапан в клапан"

09:36 18 Октябрь 2021
0
В ВКО врачи облбольницы впервые провели сложную операцию на сердце

Фото: instagram.com/vkoob.kz

15 октября медики при поддержке коллег из столицы выполнили первую в Казахстане (за пределами Национального научного кардиохирургического центра) транскатетерную имплантацию митрального клапана, передает Noks.kz.

68-летнему пациенту в 2014 году был имплантирован биологический митральный клапан с помощью открытой операции. Повторное подобное вмешательство со вскрытием грудной клетки, остановкой сердца и подключением к аппарату искусственного кровообращения было бы для него очень рискованным, сообщили в облбольнице.

Поэтому принято решение установить новый протез в ранее установленный клапан (без удаления старого) через катетер, который вводится в небольшой разрез в паховой области.

Как рассказал руководитель отдела интервенционной кардиологии АО «ННКЦ» Серик Алимбаев, потребность в операциях «клапан в клапан» будет расти из года в год, так как в последние 10 лет имплантируется много биологических клапанов, которые со временем выходят из строя.

Пациенты быстро восстанавливаются, на 2-3 день их уже могут выписать домой.

Директор областного филиала ФСМС Галымжан Абилов отметил, что услуги с применением высоких технологий оплачиваются за счет средств фонда.

«Госпитализация пациента производится по направлению поликлиники. Есть только два условия – надо быть прикрепленным к поликлинике и застрахованным в системе ОСМС», — добавил Галымжан Абилов.