Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 18:32

В ВКО выделено почти шесть тысяч грантов на профтехобучение

15:25 8 Март 2023
0

С приближением выпускных экзаменов в школах всё чаще начинают рекомендовать некоторым девятиклассникам выбрать для дальнейшего обучения не десятый класс, а колледж. Родители считают это нарушением прав детей и препятствием на пути к высшему образованию. Между тем в новом учебном году большинство поступающих в средние специальные учебные заведения смогут обучаться бесплатно, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Активное обсуждение вызвал в соцсетях пост в одном из городских пабликов.

«Мой сын заканчивает девятый класс и хочет идти дальше в 10-11, а в будущем получить высшее образование, но учителя нашей школы всячески отговаривают его от перехода в 10 класс, — пишет анонимный пользователь. — Мотивируют это тем, что у него четыре «тройки», он плохо сдаст ЕНТ, и у школы будут плохие рейтинги. И такая проблема у многих девятиклассников».

Сегодня многие старшеклассники и их родители рассматривают только один вариант получения профессии — высшее образование. И это несмотря на то, что многие из абитуриентов с несколькими тройками в аттестате никогда не смогут поступить на грант. А значит, родителям придётся оплачивать обучение в вузе.

Существует и альтернативный вариант, не отсекающий, впрочем, возможность высшего образования, — это поступление в колледж. Сегодня из бюджета выделяются огромные деньги на гранты для профессионально-технического обучения.

— Подготовкой кадров для экономики региона занимается 41 колледж, обучается 17 000 студентов, — констатирует руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева. — Колледжи обучают по 101 специальности из 153, имеющихся в квалификации. Ежегодно увеличивается госзаказ для поступления в колледжи. Только на 2023/24 учебный год запланировано выделение 5905 мест госзаказа. Это позволит охватить всех желающих получить бесплатное образование в колледжах области. Основные правила приёма: отсутствуют вступительные экзамены, кроме педагогических, медицинских и творческих специальностей. Абитуриент имеет право выбрать до четырёх колледжей и четырёх специальностей, а также язык обучения.

Приём документов в колледжи начнётся 25 июня. Информационная система «ВКО абитуриент» сама будет отбирать кандидатов на грант по среднему баллу аттестата. Зачисление проводится до 31 августа.

Ирина Плотникова