Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 13:20

В ВКО выявлены случаи завышения цен на медикаменты

13:44 13 Август 2020
0

12 августа департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО организовал мониторинг аптек Усть-Каменогорска, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, что в связи эпидемиологической обстановкой в стране и в нашей области создалась ситуация дефицита жаропонижающих, антибактериальных и противовирусных препаратов. 

— Департаментом для решения вопроса создавшегося дефицита были подписаны меморандумы, где одним из пунктов является ограничение количества отпускаемых в одни руки безрецептурных лекарственных средств на курс лечения (2 упаковки) и осуществление реализации рецептурных лекарств на курс лечения по рецептам врача, а также соблюдение оптовых и розничных предельных цен на лекарственные средства, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим специалистами отделов департамента проводятся мониторинги по планируемым поставкам медикаментов в аптечные склады, по поставкам лекарственных средств в аптеки и наличию в аптеках области групп жаропонижающих, антибиотиков, противовирусных препаратов.

— По состоянию на 12 августа по материалам, поступившим от департамента экономических расследований, полицией рассмотрено 60 административных дел по выявленным фактам незаконного повышения предельных цен, нарушениям реализации лекарственных средств рецептурного отпуска без рецептов врачей и безлицензионной фармацевтической деятельности, — проинформировали в ДККБТУ.

Всего было зафиксировано:

23 факта повышения предельных цен;

11 фактов, связанных с незаконной перекупкой и продажей лекарств;

3 факта реализации медикаментов, не зарегистрированных на территории РК;

1 факт незаконной предпринимательской деятельности, связанной с реализацией медикаментов;

1 факт несоответствия маркировки РК и безрецептурной реализации.

В 21 случае завышение цены не было подтверждено, либо производство дела было прекращено из-за отсутствия доказательств.

Мира Круль