Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 14:58

В ВКО задержали подозреваемых в закладке наркотиков

14:57 17 Сентябрь 2021
0
В ВКО задержали подозреваемых в закладке наркотиков

Фото: департамент полиции ВКО

Восемь иногородних жителей прибыли в регион для распространения особо крупной партии «синтетики», передает Noks.kz.

В областном департаменте полиции рассказали о спецоперации по противодействию наркопреступности.

— С 1 по 15 сентября в регионе прошли оперативно-розыскные мероприятия, — сообщили в ведомстве. — В результате в поле зрения стражей порядка попали ряд иногородних граждан, которые, как было установлено позже, специально приехали в областной центр для налаживания канала распространения синтетического наркотика.

Надеясь остаться незамеченными закладчики действовали только в ночное время. Они четко следовали инструкциям администратора одного из интернет-магазинов по распространению наркотиков, находящегося за пределами РК. Несмотря на это избежать уголовной ответственности им не удалось.

— На каждого из восьми подозреваемых была собрана необходимая доказательственная база, послужившая основанием для задержания, — объясняли в полиции. — Некоторых из них полицейские обнаружили на арендуемых квартирах. Часть подозреваемых задержали при непосредственном осуществлении закладок, то есть с поличным. Один из задержанных оказался несовершеннолетним студентом колледжа, возраст остальных — от 23 до 30 лет.

У закладчиков, среди которых жители Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей, изъяли особо крупную партию синтетических наркотиков — одна тысяча разовых доз. 

— Все задержанные с санкции суда арестованы. Их действия квалифицируются по статьям 296, 297 Уголовного кодекса РК. Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, — подчеркнул заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Лилия Дроздова