Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 20:34

В ВКО задержали злоумышленников, вовлекавших людей в игру «Чёрная касса»

10:00 17 Март 2020
0

По информации пресс-службы департамента полиции, подозреваемые обманным путем вовлекали жертв в финансовую пирамиду, передает корреспондент  Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Сотрудникам отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции ДП ВКО удалось раскрыть факты кибермошенничества.

— Казахстанцы массово получали рассылку с приглашением в игру под названием «Чёрная касса» или «Чёрный котел», — рассказали в пресс-службе. — Суть игры заключается в том, что новый «игрок» должен вложить 14 300 тенге и привлечь еще двух участников.

По итогам игры жертвам обещали большой куш. Все транзакции осуществлялись онлайн-переводом на банковскую карту злоумышленников.

— В текущем году в подобной махинации был изобличен 41-летний безработный мужчина, — сообщили в департаменте. — Недавно была задержана еще одна мошенница, действовавшая по аналогичной схеме. В настоящее время по двум фактам ведется досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса (мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы).

Лилия Дроздова

Лилия Дроздова