Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 15:00

В ВКО задержаны "лже-фармацевты", продававшие лекарства по спекулятивным ценам

16:25 6 Июль 2020
0

Факты незаконной продажи лекарственных средств по завышенным ценам зафиксированы в Усть-Каменогорске и Риддере, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По информации пресс-службы ДП ВКО, сотрудниками полиции был установлен и задержан 45-летний житель областного центра, незаконно реализовавший лекарственные препараты на дому.

По словам подозреваемого, жаропонижающие препараты и антибиотики — «Парацетамол», «Антигриппин», «Аспирин», «Назоферон» и «Генферон», он приобрел в различных аптеках города на полмиллиона тенге, после продавал в пять раз дороже. При осмотре места жительства подозреваемого полицейскими обнаружены медицинские препараты и изъяты денежные средства.

— Если «парацетамол» был куплен им по 100 тенге, реализовывал уже по 500 тенге, антибиотики подозреваемый продавал в разы дороже, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Пресечен еще один факт незаконной торговли лекарственных препаратов в Риддере.

Местный житель занимался реализацией медикаментов на дому по завышенной цене. Реализовывал препараты потенциальным клиентам, назначал встречи в темное время суток.

Всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области призывает граждан, столкнувшихся с незаконной реализацией лекарственных средств сообщать на канал «102» либо в ближайший отдел полиции.

Рейдовые мероприятия будут продолжены.

Фото и видео пресс-службы ДП ВКО