Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:45

В ВКО законодательно не прописана ответственность за объекты благоустройства во дворах

16:35 29 Май 2022
0
В ВКО законодательно не прописана ответственность за объекты благоустройства во дворах

Современные площадки создаются с большим количеством деталей, которые выходят из строя очень быстро. Но производить ремонт могут лишь специалисты

Фото: Ирина Плотникова

В Усть-Каменогорске за государственный счёт ремонтируются дворы, устанавливаются детские и спортивные площадки, приводятся в порядок контейнерные площадки для сбора ТБО. Но эти объекты благоустройства очень скоро приходят в негодность из-за того, что они фактически никому не принадлежат. Кто несёт ответственность за "подарки" городских властей, пытались разобраться представители общественности.

Вопрос несовершенства нормативно-правовой базы, регулирующей производящееся в областном центре благоустройство городских дворов, был поднят на заседании комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета ВКО.

— Есть проблема в городе с содержанием и ремонтом детских площадок, — констатирует заведующая сектором жилищной инспекции отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска Назгуль Жакыпбекова. — Отдел ЖКХ площадку построил за счёт государства. Но передать её на баланс органу управления — КСК — он не может, так как земельный участок не оформлен. Площадка установлена на целый двор — пять – шесть домов. Председатель КСК отвечает, что площадки на балансе у него нет. И отдел ЖКХ брать себе на баланс за бюджетные средства тоже её не может. В Правилах благоустройства написано, что отвечает орган управления объектом кондоминиума. Но он не может нести ответственность, у него площадка в смету расходов не заложена. Иными словами, нет ответственного лица, которое бы занималось площадками. Надо урегулировать этот вопрос. Хотя бы в доверительное управление отдать.

На практике дворники, конечно, производят уборку на детских площадках, регулярно очищают урны. Неубранная площадка для Усть-Каменогорска скорее исключение, чем правило. Ведь каждый вечер сюда приходят играть все окрестные малыши. По­этому уход за столь необходимым двору объектом КСК берут на себя даже в том случае, если земля, на которой стоит площадка, не оформлена. Но если следовать букве закона, то председатель КСК, оплачивая дворнику уборку такого объекта, должен нести ответственность за нецелевое использование средств.

В связи с установкой всё большего количества детских и спортивных площадок во дворах возникает ещё одна проблема, решить которую сами жители или даже орган управления объектом кондоминиума не в состоянии. Современные площадки создаются с большим количеством деталей, которые выходят из строя очень быстро. У качелей отлетают спинки, у горок — фанерные бортики. Стирается до дыр резиновое покрытие.

— Согласно пунктам 82 и 84 Правил благоустройства территории городов и населённых пунктов ВКО, органы управления объектом кондоминиума по завершении работ по благоустройству двора осуществляют дальнейшее текущее содержание малых архитектурных форм, за счёт собственных средств осуществляют ремонт, замену и покраску МАФ, — комментирует Назгуль Жакыпбекова. — Ладно, содержание орган управления с грехом пополам берёт на себя. А ремонт? Там не дешёвая площадка, которую можно починить сваркой. Ремонт выйдет в копеечку. У нас постоянно по этому поводу идёт спор с органами управления и собственниками квартир. Им же придётся выбирать, то ли они будут за свои средства систему отопления ремонтировать или крышу, то ли детскую площадку.

Но проблема не только в том, что ремонтировать такого рода объекты жильцы должны за немалые деньги. Такой ремонт могут делать только специалисты.

— Это всё же места повышенного травматизма детей, — напоминает председатель комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета ВКО Владимир Грицай. — Поэтому выполнять ремонтные работы и отвечать за их качество должна специализированная организация. Иначе получится, что я сегодня пришёл, что-то там наварил. Завтра качели оборвались, ребёнок получил травму. Это слишком большая ответственность. А у жителей нет технической сопроводительной документации от компании, которая произвела площадку. Им должны быть переданы все сертификаты качества и безопасности этих объектов. В прошлом году мы уже объезжали площадки и делали замечания. Цепи качелей, которые должны быть защищены специальным покрытием, обнажились. Палец ребёнка попадёт туда — и его оторвёт! По-моему, по сей день замечания не устранены.

Аналогичная проблема складывается в городских дворах с содержанием и ремонтом контейнерных площадок для сбора ТБО. Пару лет назад город отремонтировал их за бюджетные деньги, установив капитальные стенки, чтобы предотвратить разнос мусора. На сегодня некоторые из этих стенок разрушены в результате ДТП или неаккуратного опустошения контейнеров. Их никто не ремонтирует, потому что на баланс КСК или мусоровывозящих компаний они не переданы.

— Пункт 17 Правил благоустройства городов и населённых пунктов ВКО гласит: "Орган управления кондоминиумом, собственников квартир многоэтажных жилых домов, собственники зданий и сооружений, мусоровывозящие компании должны поддерживать надлежащее санитарное состояние на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях", — цитирует член комитета по вопросам ЖКХ при Общественном совете ВКО Алла Лоскутова. — Моё мнение таково: здесь нужна конкретика, кто и за что отвечает. Когда это вменяется либо тем, либо этим, на практике это означает, что уборка не осуществляется никем.

Неопределённость в этом вопросе оборачивается антисанитарией, на которую постоянно жалуются горожане. Компании убирают только тот мусор, который помещается в контейнеры. Но нерегулярность вывоза приводит к тому, что жители, заполнив положенные ёмкости, начинают складировать отходы возле них. Пакеты рвутся, мусор разносит ветром. Ломаная мебель месяцами громоздится возле контейнерных площадок. Всё это мусоровывозящие компании не всегда считают нужным убирать. А КСК снова упирается в то, что контейнерная площадка не находится в его собственности. Следовательно, её уборка и дезинфекция не заложены в смете расходов.

— Всё же я считаю, что убирать площадку должны мусоровывозящие организации, — высказывает мнение представитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Гулим Тукушева. — Контейнеры принадлежат им. Они должны их сами содержать, проводить дезинфекцию. Которую они, к слову, не делают. И тот кусочек земли, на котором стоят контейнеры, тоже они должны убирать. А регулировать этот вопрос должен городской отдел ЖКХ.

Тем не менее в нормативно-правовой базе на сегодняшний день имеются дыры, оставляющие бесхозными объекты благоустройства во дворах. Представители Общественного совета взяли на себя обязанность оформить все обнаруженные в ходе заседания противоречия и подать в письменном виде в областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства для внесения необходимых поправок в Правила благоустройства.

В перспективе некоторые из этих проблем могут быть решены новой жилищной реформой — переходом к ОСИ и ПТ.

— Хорошо, что меняются формы управления, — констатирует Владимир Грицай. — Управляющая компания целенаправленно будет заключать договоры аренды земельного участка и уже в договоре прописывать содержание этих объектов. Тогда появятся ответственные, и мы более-менее упорядочим эти моменты.

Ирина Плотникова