Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 09:20

В ВКО завершили исследование ситуации с падежом скота в Зайсанском районе

08:33 27 Май 2021
0

Для выяснения обстоятельств мора, поразившего овец и коров, в районе работали эксперты, передает Noks.kz.

Прежде всего комиссия, включавшая специалистов областных и районных ветеринарных служб, представителей районного и сельского акиматов, владельцев скота, обошла все дворы на территории крестьянского хозяйства «Нурдаулет» и частного сектора сел Шиликты, Жалшы и Карасай. Все животные, павшие на подворьях, были осмотрены и пересчитаны. Установлено, что в период с 24 апреля по 12 мая пало 12 голов крупного рогатого скота (в том числе семь голов молодняка текущего года и пять - старше года) и 120 голов МРС (ягнят 10 - 20-дневного возраста).

— Причиной падежа животных служит ряд факторов объективного и субъективного характера, — проинформировал глава областного управления ветеринарии Рамиль Сагандыков. — Экспертами Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, специалистами областного управления ветеринарии проведено эпизоотическое обследование территории, клинические исследования больных животных, патолого-анатомическое вскрытие павших животных, взяты пробы биологических материалов для молекулярно-генетических, бактериологических, вирусологических, серологических и биохимических исследований в Национальном референтном центре ветеринарии и областной ветеринарной лаборатории на предмет исключения инфекционных болезней. На сегодняшний день лабораторно исключена анаэробная энтеротоксемия МРС.

Кроме того, исследование биохимических анализов сыворотки крови, взятой у животных, показало 10-кратный дефицит общего белка и каротина (витамина А), кальция и фосфора.

— Лето и осень 2020 года в Шиликтинском сельском округе выдались на редкость засушливыми, — пояснил причины Рамиль Нигметчанович. — Хорошего травостоя в летне- осенний период не было. Система содержания животных там в основном пастбищная, частично (в зимний период) - стойловая. Зима же в Зайсанском районе выдалась суровой и снежной. 24 - 25 апреля выпали осадки в виде снега с дождем и был сильный ветер. Объективные неблагоприятные природно-климатические факторы, слабая кормовая база, несбалансированное питание привели к ослаблению организма животных и нарушению обмена веществ. А это, в свою очередь, способствовало к блокированию иммунных функций. Резкое понижение температуры воздуха вызвало переохлаждение организма.

По информации управления ветеринарии ВКО, окончательный диагноз будет установлен после завершения всех лабораторных исследований.

— На сегодняшний день эпизоотическая ситуация стабильная и находится под контролем ветеринарной службы. Случаи падежа среди сельхозживотных с 12 мая не зарегистрированы. Проводятся лечебно-профилактические мероприятия там, где имеются условно больные животные, — резюмировал господин Сагандыков.

Мира Круль