Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 08:27

В ВКО жители Белоусовки выступают против затопления рудника

15:51 27 Март 2023
0
В ВКО жители Белоусовки выступают против затопления рудника

Проект ликвидации Белоусовского рудника, обнародованный ТОО «BM Mining», предполагает полный демонтаж надземных сооружений, а также затопление подземных выработок, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Добыча на руднике прекратилась в 2018 году. Группа компаний «Казахмыс» сочла дальнейшую разработку месторождения нерентабельной. С тех пор шахта была законсервирована, производилась постоянная откачка воды с нижних горизонтов. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК приняло решение расторгнуть контракт с компанией. Поэтому ТОО «BM Mining» приступило к разработке проекта ликвидации последствий ведения горных работ на Белоусовском месторождении. Согласно этому проекту, всё подземное оборудование должно быть разобрано и вывезено, надземные сооружения и дороги — снесены. Поверхность предлагается перекрыть слоем плодородной почвы и использовать в дальнейшем под пастбище. Шахту собираются затопить, аргументируя это тем, что река Глубочанка уже зашла в подземные выработки.

Общественные слушания по проекту ликвидации рудника прошли в Белоусовке 27 марта. Жители категорически высказались против предложений ТОО «BM Mining», которые были выставлены для изучения на электронном ресурсе «Единый экологический портал». Ветераны-геологи заявили, что возможности месторождения ещё далеко не исчерпаны. По мнению гидрогеологов, много лет работавших на руднике, проект затопления шахты не просчитан ни с технической, ни с экономической стороны. Предполагается пробить восемь дренажных скважин, но их месторасположение не названо. Как считают гидрогеологи, вода не пойдёт в эти скважины самотёком. А значит, потребуется установка дополнительного оборудования для откачки и фильтрации воды. Сравнительные затраты на поддержание в рабочем режиме существующих систем откачки и предполагаемых по проекту ликвидации рудника не были представлены собравшимся.

Свое несогласие с проектом выразил также выступивший в режиме телеконференции представитель департамента экологии ВКО. По мнению последнего, воздействие предлагаемого проекта на окружающую среду также не до конца изучено, а замечания по проекту, сделанные экологами, компанией до сих пор не отработаны.

Позицию районных властей выразил аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов. Он заявил, что прежде всего должны быть учтены проблемы безопасности. Пока неясно, как изменится гидрологическая и паводковая ситуация в случае затопления шахты. Вторую опасность представляет проседание почвы и обрушения, которые уже происходили в Белоусовке ранее и даже унесли человеческую жизнь.

Второй аспект проблемы — социальный. Жители посёлка требуют возобновления работ на руднике, который является градообразующим предприятием для Белоусовки. Собравшиеся высказали мнение, что если «Казахмыс» больше не считает добычу выгодной для себя, стоит поискать другого хозяина, но не уничтожать саму возможность в дальнейшем использовать богатство недр.

По предложению акима Глубоковского района жители посёлка сформировали инициативную группу, которая должна суммировать предложения общественности. Народ требует, чтобы эти предложения были доведены до сведения акимата ВКО и правительства.

Фото автора

Ирина Плотникова