Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 19:58

В ВКО жители опасаются нашествия лугового мотылька

09:02 6 Июнь 2023
0

Большое количество вредителей люди заметили в областном центре и других населенных пунктах, передает корреспондент YK-news.kz.

Восточноказахстанцы полагают, что в этом году увеличилась численность лугового мотылька. На вредителей жалуются дачники, жители частного сектора Усть-Каменогорска и некоторых населенных пунктов Глубоковского района. Люди опасаются, что гусеницы лугового мотылька уничтожат насаждения в огородах, как это было в прошлом году в нескольких селах Глубоковского района.

Но в областном филиале РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» сообщили, что увеличения численности этого вредителя в области нет и не ожидается.

— На 2023 год мы прогнозировали распространение лугового мотылька в Глубоковском районе на трех тысячах гектаров, в Уланском районе, включая Усть-Каменогорск, — на тысяче гектаров, — отметил главный агроном филиала Кайсар Жунусов.

Сейчас площадь распространения лугового мотылька, по словам специалиста, не достигла даже четырех тысяч гектаров.

— Луговой мотылек уже полетел и в течение двух недель он будет окукливаться. Травить нужно в первую очередь гусениц. Именно они наносят вред посевам. Бабочек тоже можно травить, но это малоэффективно, из-за того что они активно мигрируют, — посоветовал огородникам агроном.

Елизавета Седых