Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 21:13

В ВКО жители вызывают скорую помощь из-за тепловых ударов

10:54 7 Июнь 2023
0

На областной станции скорой медицинской помощи рассказали о том, как изменилось количество вызовов в связи с жаркой погодой, передает корреспондент YK-news.kz.

В июне в областном центре установилась сильная жара, которая сохранится в ближайшие дни. На 8 июня в некоторых районах области прогнозируют плюс 41 градус.

Медики, спасатели рекомендуют людям ограничить пребывание на улице, особенно с 11:00 до 17:00, чтобы не получить тепловой удар. Однако такие случаи всё же регистрируются.

— С тепловыми ударами обращения у нас в основном по детям. Но таких вызовов немного, примерно 2-3 в день, — рассказала заместитель главного врача областной станции скорой медицинской помощи Гульнар Текиманова.

Что касается взрослых, то среди жителей Усть-Каменогорска увеличения числа обращений на фоне жары не наблюдается. Есть небольшой прирост в районах — на 10-20 вызовов в день. Связано это с тем, что люди в жару работают на огородах и в поле.

А вот статистика по обращениям от людей с хроническими заболеваниями не изменилась.

— Они понимают свое состояние и, видимо, сидят дома в жару. Тем более что у многих в жилье сейчас есть вентиляторы и кондиционеры, — отметила Гульнар Текиманова.

Елизавета Седых