Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 09:58

В Восточном Казахстане на карантине находятся 14 человек

09:37 18 Март 2020
0

Руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан сообщил, что информация об этих пациентах является врачебной тайной, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— Изменились категории стран в зависимости от числа заболевших коронавирусом людей, — сообщил Илияс Мухамеджан. — Так, к категории 1А относятся: Италия, Иран, Испания, Германия, Франция. Казахстанцы, прибывшие оттуда, поступают на 14-дневный карантин.

К категории 1Б относятся Китай, Южная Корея и другие страны Шенгена. Люди, которые приезжают оттуда, подлежат домашнему карантину на 14 дней. Если же наши граждане прибыли из США, Великобритании, Катара, Таиланда, Филиппин, Индии, ОАЭ, Азербайджана, им в течение этого же периода — 14 дней — должны звонить медики СВА и поликлиник и справляться о их здоровье.

С 20 февраля в ВКО в специальный карантинный стационар поместили 79 человек, прибывших из стран категории 1А, из них выписаны 65.

— Сейчас на карантине находятся 14 человек, из них часть прибыла из КНР, некоторые из Италии, Германии и Южной Кореи, — добавил руководитель облздрава.

Дома изолированы 8 человек, подлежат обзвону — 73 человека.

— В ВКО случаев коронавирусной инфекции нет, — подчеркнул Илияс Мухамеджан. — Жители какого города, села, поселка находятся на карантине — эта информация является врачебной тайной. Ее разглашение является уголовно-наказуемым деянием. Хотелось бы отметить, что пациенты, которые находятся на карантине, не пересекаются с другими инфекционными больными.