Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 08:09

В Восточном Казахстане начинается селеопасный период

09:55 11 Май 2020
0

Специалисты областного филиала ГУ «Казселезащита» совместно с руководством и специалистами ДЧС ВКО на вертолете провели аэровизуальное обследование моренных озёр в районе Алтай и в Риддере, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

С 15 мая в Восточном Казахстане наступает селеопасный период. В области 23 селеопасных очага, которые находятся в Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском, Тарбагатайском районах, в районе Алтай и в Риддере.

— В этих районах в верховьях гор образуется 146 мореных озёр, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам, — сообщили в ДЧС ВКО.

На прошлой неделе проведено первое в этом году аэровизуальное обследование в верховьях рек Громатуха, Белая-Уба и Тургусун, где имеется 30 моренных озёр. 

— В настоящее время все моренные озёра в высокогорье полностью закрыты льдом и снегом. В среднегорье происходит обильное таяние снега, реки вскрыты ото льда, переполнений и заторов не наблюдается, моренные озёра угрозы не представляют, — пояснил руководитель областного филиала ГУ «Казселезащита» Омар Дузгумбаев.

Фото предоставлено ДЧС ВКО