Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 03:32

В Восточном Казахстане не хватает учителей и директоров школ

15:17 17 Февраль 2020
0

Наибольший дефицит педагогов отмечается в Усть-Каменогорске, Риддере и нескольких районах, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— В организациях образования не хватает 267 учителей-предметников, из них 151 учитель в сельской местности. Наибольший дефицит в Усть-Каменогорске, Риддере, Уланском, Тарбагатайском, Аягозском, Катон-Карагайском, Кокпектинском районах. Больше всего не хватает учителей английского языка, математики, русского языка и литературы, начальных классов, — доложила на расширенной коллегии руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова.

Ежегодный выпуск педагогическими вузами и колледжами молодых специалистов составляет 2000 человек. При этом по специальности ежегодно трудоустраивается не более четверти от этого количества. Для остальных молодых людей учительский труд остаётся непривлекательным.

— В первую очередь, это отсутствие жилья и подъёмных, — поясняет причины Сайрангуль Жумадилова. — Кроме того, как показал анализ, в 43 школах области нет директоров, а только исполняющие обязанности.

Ирина Плотникова