Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 23:04

В Восточном Казахстане подсчитали утонувших за лето

08:39 30 Сентябрь 2021
0

Спасатели подвели итоги купального сезона. Всего утонули 36 человек, десять из них — дети, передает корреспондент YK-news.kz.

Статистика и причины трагедий на воде, которые озвучил начальник управления гражданской обороны ДЧС ВКО Руслан Орынбеков, были разнообразны. Но в большинстве случаев люди гибли из-за того, что переоценили свои возможности и не смогли справиться с водной стихией. По области был зарегистрирован 21 такой случай. Восемь человек погибли, случайно упав в водоём. Четверо утонули из-за того, что не умели плавать. Один рыбак погиб, нарушив правила рыбной ловли.

По традиции смертельный улов ежегодно собирает зелёный змий. Утонувших в состоянии алкогольного опьянения за купальный сезон нынешнего года было пятеро.

К сожалению, в нынешнем году вода унесла жизни двоих героев, пытавшихся спасти других. Спасатели ДЧС ВКО, патрулирующие водоёмы, смогли спасти 23 утопавших. Шестеро из них были детьми.

Купальный сезон в нашей области уже завершился. Но осенью люди также попадают в беду на воде. Главным образом, в осеннее время тонут рыбаки.

— Избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в тёмное время суток, — предупреждает Руслан Орынбеков. — Ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии. Также убедитесь, что ваше плавсредство исправно, всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства, не перегружайте лодку. При выходе на водоемы имейте с собой заряженный мобильный телефон, лучше положить его в непромокаемый гермофутляр. Отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родственникам или знакомым координаты места, где вы собираетесь рыбачить, и ожидаемое время своего возвращения.

Ирина Плотникова