Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 13:53

В Восточном Казахстане собираются развивать «британскую модель» туризма

08:55 22 Апрель 2021
0

На первых порах проект по развитию подобного вида туризма планируется реализовать в селе Берель Катон-Карагайского района, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

«Управление туризма изучило международный опыт и, как отмечают специалисты, на сегодняшний день самый оптимальный вариант для нашего региона - это наиболее распространенная в мире британская модель, — сообщается в аккаунте акима ВКО Даниала Ахметова. — Данная модель прежде всего представляет особую систему размещения туристов, а главное требование — это аутентичность с образом жизни местного населения и минимальные требования к стандартам комфорта».

Глава региона сообщил, что сейчас в Катон-Карагайском районе существует шесть гостевых домов.

«Жители села Берель уже давно радушно встречают туристов, предоставляют ночлег на безвозмездной основе. Поэтому могу с уверенностью сказать, что для наших жителей сельский туризм не станет новинкой, — считает Ахметов. — Наш народ всегда славился гостеприимством, но сейчас, встречая гостей и создавая для них самые обычные условия, конечно, с определенными требованиями туроператоров, будут зарабатывать. Государство со своей стороны окажет всестороннюю поддержку».

По словам акима, 27 сельчан начнут изучать основы предпринимательства по программе «Бастау Бизнес».

«Они будут разрабатывать проекты, а лучшие получат безвозмездный грант от 3 до 5 миллионов тенге. Эти средства будут направлены на реконструкцию домов в соответствии с требованиями туроператоров для приема туристов. Стоит особо подчеркнуть, что пять крупных туроператоров со следующего года готовы отправить к нам в Берель туристов», — добавил Ахметов.