Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 18:27

В Восточном Казахстане за сутки произошёл 31 пожар

10:33 25 Апрель 2020
0
В Восточном Казахстане за сутки произошёл 31 пожар

Фото ДЧС ВКО

По информации пресс-службы ДЧС ВКО, причиной около 40% возгораний становится сжигание мусора, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Большего всего пожаров зафиксировано в Урджарском районе. Здесь из-за неосторожного обращения с огнем в разных населенных пунктах горели хозпостройки, сено и даже сельскохозяйственная техника.

Самый сложный пожар тушили в Жарминском районе в селе Жангизтобе. Здесь произошло загорание мусора, который лежал возле дороги рядом с домом. Из-за сильных порывов ветра огонь мгновенно перекинулся на деревянную изгородь, сено и близстоящие хозпостройки на территории дома. Когда хозяева узнали о пожаре и вызвали службу пожаротушения, огонь распространился и на соседние постройки. До ближайшей пожарной части 30 км, поэтому первыми к месту пожара прибыли сотрудники воинской части, расположенной в данном населенном пункте и приступили к тушению.

Чуть позже к ним присоединились специалисты службы пожаротушения. Узнав, что в сарае находятся газовые баллоны — огнеборцы ПЧ-32 незамедлительно вытащили их, а также не допустили горения ГСМ, охладив бочки с топливом. В результате пожара, в сгоревшем сарае погибли животные — бараны, козы с козлятами, телята и ягнята. Пожар нанёс пострадавшим жителям двух соседских домов большой материальный ущерб.