Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 22:53

Ведущий мероприятий из Усть-Каменогорска: "В детстве я был застенчивым"

17:00 28 Ноябрь 2021
0
Ведущий мероприятий из Усть-Каменогорска:

Фото: из архива Алибека Досумбаева

Сфера организации торжеств, пожалуй, один из самых увлекательных сегментов рынка труда. Благодатная почва для креативных и энергичных молодых людей. Именно таким является житель областного центра Алибек Досумбаев. Быть в центре внимания его работа. Как расположить к себе не­улыбчивого гостя и пережить бесконечные праздники, расскажет сегодняшний герой YK-news.kz.

Не робкого десятка

Алибек Досумбаев родился в Алматы, позже его семья переехала в Усть-Каменогорск. В школу мальчик пошел уже в областном центре. Тогда скромный, застенчивый Алибек совсем не проявлял склонности к культмассовым забавам.

— Если честно, в детстве я был неразговорчивым, замкнутым, очень стеснительным ребенком, — признается Алибек. — Мне нужно было на кого-то равняться, и я равнялся на старшего брата. Всё за ним повторял. Даже когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я (зная, что Аянбек мечтает стать писателем), тоже говорил, что хочу стать писателем. Единственным занятием, связанным со сценой, был школьный хор. Я стоял там где-то в толпе еще 30 таких же детей, пел… А потом неожиданно в моей жизни появился КВН. В седьмом классе по просьбе родителей меня в игры затянул старший брат. И это был в какой-то степени переломный момент для меня.

Алибек стал постоянным участником игр КВН. Он перестал бояться сцены, не смущался высказывать свои идеи вслух, научился взаимодействовать со сверстниками. И к одиннадцатому классу приобрел определенный опыт публичных выступлений.

— Тогда меня уже приглашали подработать в ночные клубы. Моей задачей было поддерживать определенную атмосферу общения среди посетителей, — вспоминает Алибек. — Я с удовольствием работал, тем более мне платили за каждое выступление по 2000 тенге. То есть на карманные расходы деньги у родителей я уже не брал. После школы думал: "Ну и чем теперь заниматься?" И поступил в ВКГТУ (сейчас — Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева) на факультет экономики и менеджмента. Причем выбор факультета вообще не имел ничего общего с моими внутренними предпочтениями.

На момент поступления Алибека в университет (2008 год) среди учащихся экономического факультета сформировалась сильная команда ребят, которые постоянно выступали на студенческих мероприятиях.

— Собственно, они меня и позвали к себе, потому что им нужны были люди для выступления на "Талантах первокурсников", — смеется Алибек. — Провели со мной агитработу. И я поступил на "экономов". И все четыре года обучения занимался исключительно творчеством. Нет, учился при этом хорошо. Я не глупый, мог бы и на "отлично". Но параллельно учебе было много мероприятий, которые вызывали мой интерес.

С этого времени ни одно студенческое торжество не обходилось без участия Алибека Досумбаева. Посвящение в студенты, Хеллоуин, Новый год, День влюбленных, Студенческая весна, Мисс ВКГТУ, выпускные, а также выездные концерты дали возможность молодому человеку по-настоящему раскрыться (а заодно - встретить свою судьбу. Будущая супруга ведущего, с которой они учились в одной группе, почти сразу заприметила веселого Алибека, который  выигрышно выделялся на фоне других парней…).

— Я с головой ушел во все это, меня уже знал определенный круг людей, занятых в индустрии праздников в городе, я чувствовал себя очень уверенно, — продолжает молодой мужчина. — И в этот момент мой старший товарищ предложил провести "настоящее, серьезное мероприятие".

Серьезным мероприятием оказалась встреча ветеранов одного из промышленных предприятий города. И 19-летний Алибек с воодушевлением отправился на свой взрослый дебют.

— Все прошло очень плохо, — с улыбкой говорит ведущий. — Я честно готовился, написал сценарий, волновался. И уже на встрече, когда стал проводить приготовленные конкурсы, к своему ужасу внезапно понял, что все действия, какие я запланировал, уже пройдены. А до конца вечера еще очень много времени. Я слишком быстро справился со своей задачей. Помню, сильно растерялся, кое-как довел мероприятие. Все дедушки и бабушки, которые собрались тогда, остались мной сильно недовольны. Вот так было…

Я всё равно вас развеселю!

По окончании университета Алибек, как и большинство выпускников-экономистов, устроился работать в банк.

— Работал в банковской сфере около шести лет, — рассказывает мужчина. — Было по-своему интересно, но такой труд немного сковывает творческое начало.

Event-сферу (индустрия организации праздников) серьезный банковский сотрудник Алибек, тем не менее, не покидал. При любой возможности давал себе волю принимать участие в мероприятиях, далеких от финансовых операций.

— Никогда не терял связи с ребятами, с которыми сдружился в студенчестве, — отмечает Алибек. — С 2014 года меня периодически приглашали в ВКГТУ на мероприятия уже в качестве жюри, чтобы оценивать студентов. Когда я окончательно решил отказаться от работы в банке и заняться именно работой ведущего, друзья меня горячо поддержали. Сейчас у нас своя команда, мы сотрудничаем с городскими свадебными агентствами. Также помогаем в организации корпоративов, всевозможных праздников, форумов и так далее.

Как уточнил Алибек, работа ведущего во многом зависит от сезона.

— Конец весны и лето — традиционно время выпускных и свадеб. Осенью, как правило, бывает небольшой простой, но ближе к декабрю уже начинаем работать с корпоративными вечерами, — перечисляет ведущий. — При плотном графике в неделю может быть шесть мероприятий. Причем утром одно, вечером уже следующее - это требует колоссальной эмоциональной выдержки, такой темп изрядно выматывает.

Пережить бесконечные праздники порой бывает непросто.

— Бывают дни, когда ты абсолютно не в ресурсе, — признается Алибек. — Собираешься на очередную свадьбу с потухшим взглядом, как рабочий, который идет на завод в воскресенье. Из искренних эмоций — только желание лечь спать. В такие моменты я всегда говорю себе, что эта свадьба — только для меня обыденный рабочий день. А для жениха и невесты — самое главное событие в жизни. И я не имею права относиться небрежно к такому дню. Не могу их подвести. Если утром я чувствую себя не настроенным на веселье, то привожу себя в тонус. Вспоминаю школьные уроки вокала и пою в машине по пути на место.

А настроение ведущего, по словам Алибека, на празднике очень важно. Какие эмоции задашь гостям с самого начала, так и пройдет вечер.

 — Стараюсь выстраивать программу мероприятия так, чтобы как можно больше разговаривать, взаимодействовать с ауди­торией, — объясняет мужчина. — Не как конферансье объявлять в микрофон "Следующий номер...", а именно общаться. Как будто я только что сидел с вами за одним столом, а потом взял и вышел на сцену. Это называется интерактивом.

Иногда, чтобы создать такую ненавязчивую дружественную атмосферу, приходится потрудиться. Заранее перед торжеством выяснить, кто будет на празднике, кто кем кому из гостей приходится, чем занимается.

— Если человек к тебе расположен, ты для него свой, и он готов включаться в диалог, — продолжает Алибек. — Например, я говорю: "А это вы тетя Фая, которая из Астаны прилетела? Как у вас дела?" или обращаюсь к гостю, который опоздал на торжество: "Хотелось бы поговорить с самым пунктуальным человеком в этом зале..." Обычно после таких слов в глазах людей видишь недоумение. А потом они начинают улыбаться. Конечно, бывают очень закрытые люди, которые не хотят принимать участие ни в чем. Но так даже интереснее для меня. Появляется азарт. Про себя думаю: "Я всё равно тебя развеселю, тебе станет интересно!"

Всё прилично

Наладив первый контакт, ведущий уже может рассчитывать на помощь гостей в проведении конкурсов.

— Когда ты обратил внимание на человека, кредит доверия к тебе больше и, соответственно, больше шансов привлечь гостя к игре или развлечению, — делится Алибек. — Ни одна увеселительная программа не обходится без конкурсов. В целом я "за", но за интересные.

По мнению Алибека, слово "конкурс" успело с годами обрасти определенными ассоциациями и может изначально вызвать чувство неловкости у гостей.

— Ты приглашаешь человека выйти на сцену — а у него уже настороженное лицо. Он думает, что его сейчас вынудят надевать костюм Карлсона, лопать шарики, запихивать ручку на веревочке в бутылку, позориться… Нет, сейчас уже такого нет, — говорит Алибек. — Основное развлекательное действие заключается именно в культурной остроумной беседе. Взаимные шутки, создание настроения в формате импровизации, стендапа (стиль юмористического выступления, где артист, выступая с монологом, может разговаривать со зрителями). Интеллектуальное наполнение праздничных программ сейчас стало выходить на первый план, и мне это весьма импонирует. Например, актуально проводить квизы (игра с вопросами на эрудицию).

Алибек уверен, что главное в организации праздника - уметь предложить гостям что-то новое и необычное.

— Однажды на одном из корпоративов мы решили устроить для гостей вечеринку в стиле "Мулен Руж", — продолжает ведущий. — Немного переживали, не будет ли это чересчур смело, но людям понравилось. Постарались преподнести все достаточно культурно. Чтобы и весело было, и некая острота присутствовала, но в рамках приличия, разумеется.

А вот работать с детьми Алибек пока не отваживается.

— Для меня это слишком сложно, — смеется мой собеседник. — Мне кажется, детские праздники — это вообще высший пилотаж в работе ведущих. Я всегда удивляюсь аниматорам. Как удается справиться с детьми, которым меньше десяти лет, а самих детей гораздо больше десяти? Хотя кто знает, может, и я когда-нибудь надену костюм фиксика (персонаж мультфильма) и буду развлекать малышей. Но пока я не готов к этому.

Пока Алибек не задумывается над тем, кем он будет через пять - десять лет.

— Сейчас всё хорошо. Хотя изредка приходят мысли, что чуть позже я могу стать не таким уж привлекательным и больше не смогу выходить на сцену. Может, тогда я с радостью вернусь в банк. Хотя, наверное, без особого ликования, но вернусь, — шутит Алибек. — А вообще, я бы очень хотел попробовать себя на телевидении. Например, ведущим концертов или ток-шоу. Мне это интересно. Три года назад в городе проходило крупное республиканское мероприятие, в котором я тоже участвовал. И нас тогда снимали десятки камер. Было очень необычно. Вести прямой эфир - это адреналин, конечно. Надеюсь, у меня будет возможность воплотить свои мечты.

Лилия Дроздова